Спор о доле в незавершенной квартире после развода - возможность принудительного переуступления доли
Мы развелись с мужем. Делим еще не построенную квартиру. У нас предварительный договор о намереньях купить в будущем в общую совместную собственность квартиру и вексель, приобретенный на личные средства каждого в долях 2/3 и 1/3. У меня - 2/3. У мужа 1/3. Муж проживает и имеет право на проживание с родителями, у которых в собственности несколько квартир. У меня ничего нет, ни собственности, ни права на проживание и моей мамы тоже. Отца давно нет. Вопрос такой. Можно ли в судебном порядке заставить его переуступить мне свою 1/3 доли, в связи с тем, что она не является для него значимой.
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Имеется ввиду доля, которая имеет буквально мизерный характер. Например 1/8. То есть ответ на Ваш вопрос - нет.
Нельзя заставить мужа уступить или продать вам свою долю. Квартиры, о которых речь , в собственности его родителей, а не его. Возможно, ваши проблемы может решить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Поговорите с мужем, узнайте, каковы его намерения.