Проблемы с заменой паспорта советского образца - что делать и на какие законы опираться?

Надо заменить паспорт советского образца на Российский. Паспорт был выдан Нововоронежским ГОВД Воронежской области 24 июня 1983 г. Был прописан в г. Нововоронеже с 1.02.93 г. Но попал в места лишения свободы с 1999 по 2001 г. г.. Был снят с регистрационного учёта 22.02.2000 г. После освобождения не становился на регистрационный учёт и по настоящее время проживаю с этим паспортом без регистрации по месту проживания, с этим паспортом меня не регистрируют. Я написал заявление заменить его на паспорт Российского образца. Я оплатил штраф 1500 р. мне сказали взять справку где я был 6.02.1992 г., в это время я отбывал наказание в Иркутской области, зделал запрос в ГУФСИН по Иркутской области и мне от туда пришёл ответ По состоянию на 06 февраля 1992 года отбывал наказание в учереждении КИ-450/1 п. Окунайский. После предьявления этой справки начальнику паспортного стола меня послали в суд на установление фридического факта постоянного проживания на территории РФ на 6.02.1992 г. В суде не смогли найти оборазец подачи такого заявления и начальник паспартного стола сказала заплатить госпошлину 2000 р. за установление Российского гражданства и обещала выдать паспорт Российского обрпзца через 2 месяца. Скажите законны ли её действия? И что в любом из этих случаев мне делать дальше? (убедительно прошу указать статьи закона на которые мне можно операться в этом деле)
Лучший ответ

Александр, здравствуйте! Какая-то непонятная ситуация.. Если Вы не смогли предоставить документы (справку с места жительства, выписку из домовой книги) на дату 6 февраля 1992 года о проживании на территории РФ, то такой факт (проживание на территории РФ на указанную дату) можно установить в судебном порядке. Из Вашего вопроса я вижу, что Вы, действительно, проживали на территории РФ в указанный период, но на дату 6 февраля 1992 года отбывали наказание. УФСИН это подтверждает.

Если ответа УФСИН по Иркутской обл. для ОУФМС не достаточно, то можно обращаться в суд либо с обжалованием отказа в выдаче паспорта, либо с заявлением в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юр. значение (о котором мы говорили выше). Образца такого заявления в судах, обычно, нет.. Заявление составляют юристы для каждой конкретной ситуации. И вот что произошло с Вами жальше - не очень понятно... Образец не нашелся - и вот тут нач. паспортного стола сам принимает Вас в российское гражданство??? Это вызывает недоумение. Он либо отказывает Вам, отсылая в суд, либо выдает паспорт, тем самым признавая, что Вы являетесь гражданином РФ. Штраф Вы уже оплатили.

Если Вам в течение двух месяцев будет выдан паспорт гражданина РФ - это, на мой взгляд, будет правомерно и вполне в рамках закона. Вопрос в двух тысячах рублей - за что?? Уточните это, пожалуйста, у нач. паспортного стола (сотрудников ОУФМС). Допускаю, что Вы поставили лишний нолик (может, двести рублей??) - и тогда все в порядке, это гос. пошлина.

С уважением,

Харченко О.В.