Как получить новый паспорт Российского образца при отсутствии регистрации и проблемах с фридическим фактом?
Отказ в выдаче паспорта незаконен. Вы можете написать письменное заявление и направить его заказным письмом. В случае отказа или неполучения ответа в течении 30 суток обратиться в суд с жалобой на незаконные действия ФМС. Ну а если нет желания этим заниматься, то вот примерный образец заявления о котором идет речь в Вашем вопросе:
В ____________________________
(наименование суда)
__________________________
от ___________________________
(Ф.И.О. заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: _______
______________________________
(адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта, имеющего юридическое значение
(общая форма)
___________________________________________________________________________
(указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель)
(указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного факта)
(указать причины невозможности получения надлежащих документов или
невозможности восстановления утраченных документов)
На основании изложенного и в соответствии со статьями 131 - 132, 264 - 268 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Установить факт __________________________________________.
Приложения:
1. Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении.
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).
"___"_________ ____ г. ___________________
(подпись)
--------------------------------
Согласно ст. 266 ГПК РФ заявление подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.