Вопросы о смене фамилии, алиментах и лишении родительских прав в контексте развода в гражданском браке с ребенком, усыновленным бывшим мужем
Добрый день. На алименты вы можете подать даже будучи в браке. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производятся на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 СК РФ.
1 не можете
2 алименты можете ,если платит и участвует в воспитании не лишите
3 нет
Здравствуйте.
Да, ст.19 ГК РФ