Казань, 28.08.2013, 13:35

Как дать ребенку свою девичью фамилию.

Вопрос №2623908 из г. Казань
опубликован 28.08.2013, 13:35
Нахожусь в разводе, ношу фамилию бывшего мужа. Ребенок от мужчины в гражданеском браке. Могу ли я на основании своего свидетельства о рождении, дать ребенку свою девичью фамилию? Или мне необходимо сначала поменять все свои документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все пишите - ребенку дается фамилия отца или матери.

Я задала четкий вопрос, можно ли дать ребенку вообще свою ДЕВИЧЬЮ фамилию. Я - Кердзевадзе, отец - Нугуманов, а ребенок будет - Белякова .

28.08.2013, 14:17

В соответствии с п. 5 ст. 58 СК РФ имя ребенку дается по вашему указанию, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (или так же по вашему указанию в соответствии с п. 3 ст. 51 СК РФ), фамилия – по вашей официальной фамилии. Т.е. нельзя дать ребенку фамилию вашу девичью фамилию.

28.08.2013, 14:26

Это не МЫ пишем ,это Закон так пишет...

При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Хотите по своей девичьей фамилии,значит меняете свою фамилию и заручаетесь согласием отца.Все же понятно.

28.08.2013, 14:28

Ответы на Ваш вопрос изложены в Семейном кодексе РФ.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

28.08.2013, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, но необходимо будет разрешение отца ребенка

28.08.2013, 12:12

Фамилия либо матери,либо отца.

28.08.2013, 13:02

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

28.08.2013, 13:39

Вы все пишите - ребенку дается фамилия отца или матери.

Я задала четкий вопрос, можно ли дать ребенку вообще свою ДЕВИЧЬЮ фамилию. Я - Кердзевадзе, отец - Нугуманов, а ребенок будет - Белякова .

28.08.2013, 14:17

В соответствии с п. 5 ст. 58 СК РФ имя ребенку дается по вашему указанию, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (или так же по вашему указанию в соответствии с п. 3 ст. 51 СК РФ), фамилия – по вашей официальной фамилии. Т.е. нельзя дать ребенку фамилию вашу девичью фамилию.

28.08.2013, 14:26

Это не МЫ пишем ,это Закон так пишет...

При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Хотите по своей девичьей фамилии,значит меняете свою фамилию и заручаетесь согласием отца.Все же понятно.

28.08.2013, 14:28

Ответы на Ваш вопрос изложены в Семейном кодексе РФ.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

28.08.2013, 15:11