Необходимость предъявления документов на установленный двигатель при продаже автомобиля - правомерность требований ГИБДД и возможные действия в данной ситуации

Примерно год назад поменяли на автомобиле двигатель. Зная о том, что отменена регистрация замены двигателя документы на приобретение двигателя не сохранились. Теперь решил продать автомобиль. При постановке на учет автомобиля с нового хозяина в ГИБДД требуют документы на установленный двигатель. В сервисе, который устанавливал двигатель не помнят уже через такое время где приобретался этот двигатель. На сколько правомерны требования сотрудников ГИБДД и что делать в данной ситуации?

Лучший ответ

На сколько правомерны требования сотрудников ГИБДД

Вывод о правомерности возможен при наличии сведений о марке\модели ДВС, указанного в ПТС и фактически установленного.

что делать в данной ситуации?

Алгоритм действий зависит от вышеуказанных действий.

Требования сотрудников законны, регистрируйте двигатель.

запросите копии документов от продавца двигателя.

Установленный двигатель абсолютно идентичен тому, который стоял. Разница заключается лиш в его номере.

Разница заключается лиш в его номере

ДВС в соответствии с новым Регламентом номерным агрегатом не является, проблемы с регистрацией могут лишь возникнуть при нахождении, установленного ДВС в списке похищенного, если данные обстоятельства отсутствуют, то действия ГИБДД по отказу в регистрации неправомерны.