Сделки с однодневками.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
и в чем вопрос?
Будут ли проблемы с налоговой, если обнаружится, что поставщик однодневка.
В данном случае самым простым будет подача уточненной декларации. К уточненной декларации можно подать письмо, в котором вы поясните причину подачи «уточненки». Да, нужно будет оплатить недоимку и пени, но зато уплату штрафа вы избежите. Но, дать гарантию того, что к вам не придет после этого выездная проверка никто не может. Поэтому желательно уточненную декларацию подать без «покаянного» письма. Просто вы ошиблись (на что имеете право), вот и все.
В чем будет состоять недоимка и пеня?
Это недоимка по налогам, то есть в данном случае задолженность (п. 2 ст. 11 НК РФ).