Ипотечный кризис - Возможно ли лишение квартиры при просрочке платежей и как защититься?
Скажите пожалуйста, у нас есть ипотечный кредит по которому у нас есть просрочки, то есть мы платим меньшем размере и не во время, в силу материального положения, одним словом кризис в стране. В ипотечной квартире прописано четыре человека, двое из них несовершеннолетние 14 и 6 лет. Банк грозит отобрать квартиру в случае неуплаты долга по кредиту, а она у нас единственное жилье. Может ли суд лишить нас квартиры при обращении банка в суд с подобным заявлением и как быть в таких случаях, ведь мы не отказывается платить, платим столько сколько можем?
Квартира находится в залоге у банка и он ее может выставить на торги в судебном порядке. Платить нужно по графику а не сколько можете.
Да такое право ставить вопрос перед судом о продаже квартиры в ипотеке у банка есть
Роман Мусуевич, имущество, заложенное по договору об ипотеки, на которое по решению суда обращено взыскание, реализуется путем продажи с публичных торгов. При этом пока вы вносите платежи, даже не в полном объеме, банк не будет обращаться в суд. Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении реструктуризации кредита. Банки идут на встречу к своим заемщикам, если видят желание заемщика урегулировать возникшую ситуацию во внесудебном порядке.