Новосибирск, 06.09.2016, 09:44

Исковое заявление о признании недействительным завещания и свидетельства о праве на наследство, а также о выделении части наследства по закону

Вопрос №11324246 из г. Новосибирск
опубликован 06.09.2016, 09:44
Мной написано исковое заявление, в котором написано На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1118, 1131, 1128, 177 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, Прошу: 1. Признать недействительным завещание (банковское распоряжение), составленное дата ФИО отца. На денежные средства, внесенные во вклад/счет № 2. Признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное ФИО жены. На денежные средства, внесенные во вклад/счет № 3. Признать за мной право собственности на наследство в виде права на денежные средства, внесенные во вклад/счет № …….либо выделить мне часть супружеской доли моего отца (и включить её в состав наследства) в имуществе, оформленном на имя его супруги ФИО Суд просит меня уточнить исковые требования п.3., я не очень понимаю почему. Банковское распоряжение – это 2 ое завещание. 1 ое было – мне квартира, 2 йжене дом с участками. Жена хитрыми интригами завладела всем. Вопрос-1.если банковское распоряжение (2 ое завещание) будет все таки признано недействительным, то мне тогда предполагается 1/2 часть вклада, и на остальное имущество я не могу претендовать на 1/2? 2.если банковское распоряжение (2 ое завещание) будет признано действительным, то в этом случае я имею право на ½ остального имущества отца, т.е дом с участками? 3.Могу я просить суд, чтобы он сам по закону выделил мне часть какую то из наследства, которое все захватила жена без совести и чести. Детей у них нет. Я его единственный ребенок от 1 го брака. Наследников всего 2. ВСе ходатайства заявления удовлетворены - истребования доказательств, запросы банка, больницы и др. Прошу ответить по существу вопросов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый срок.

Судя по всему, в требовании указано "либо выделить мне часть....", такое требование не может быть удовлетворено. Сформулируйте требование конкретнее.

06.09.2016, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

обратитесь с исковым заявлением и определением суда к юристу через личные сообщения.

06.09.2016, 09:49

Я просила ответить на поставленные конкретно вопросы, нет ни одного ответа ( ( (

Еще раз, очень прошу ответить на вопросы.

И еще суд сам может распределить наследство?

Можно написать -

прошу суд выделить мне часть наследства из всей наследной массы?

06.09.2016, 10:10

1 да

2 да

3 нет Ответил

06.09.2016, 10:12

Ольга, требования должны быть сформулированы конкретно - нельзя просить либо то, либо это.

06.09.2016, 10:13

К юристу лично обращайтесь. Не надо экономить на грамотной защите своих прав. Какой грамотный юрист будет не зная ни обстоятельств, не видя документов, делать так, как необходимо? Может быть и оснований-то нет для обращения в суд? Вы что, считаете, что все судебные иски удовлетворяются судом? В суд надо обращаться при наличии доказательств и юридического сопровождения не по интернету.

06.09.2016, 10:14

Все очень просто. Чтобы ответить на Ваши вопросы нужно изучать исходные документы - исковое заявление и определение суда. Изучать Ваш вольный пересказ, а потом гадать, кто и что имел ввиду - дело неблагодарное.

06.09.2016, 10:14

Здравствуйте, Ольга!

Помимо указания требований, их нужно обосновать и доказать! Одним словам суд не поверит.

По Вашим вопросам:

1) Если будет признано недействительным, то наследоваться вклад будет по закону (Вы наследник первой очереди).

2) Да, если в отношении остального имущества нет завещания.

3) Нет, на том основании, что Вы указали, суд не удовлетворит Ваши требования.

06.09.2016, 11:11

Ольга, есть очень простой способ получения Вами ответа на свои вопросы - обращайтесь к юристу, приносите ему для изучения все имеющиеся по делу документы.

06.09.2016, 11:26