Исковое заявление о признании недействительным завещания и свидетельства о праве на наследство, а также о выделении части наследства по закону
Мной написано исковое заявление, в котором написано
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1118, 1131, 1128, 177 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, Прошу:
1. Признать недействительным завещание (банковское распоряжение), составленное дата ФИО отца. На денежные средства, внесенные во вклад/счет №
2. Признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное ФИО жены. На денежные средства, внесенные во вклад/счет №
3. Признать за мной право собственности на наследство в виде права на денежные средства, внесенные во вклад/счет № …….либо выделить мне часть супружеской доли моего отца (и включить её в состав наследства) в имуществе, оформленном на имя его супруги ФИО
Суд просит меня уточнить исковые требования п.3., я не очень понимаю почему.
Банковское распоряжение – это 2 ое завещание.
1 ое было – мне квартира, 2 йжене дом с участками.
Жена хитрыми интригами завладела всем.
Вопрос-1.если банковское распоряжение (2 ое завещание) будет все таки признано недействительным, то мне тогда предполагается 1/2 часть вклада, и на остальное имущество я не могу претендовать на 1/2?
2.если банковское распоряжение (2 ое завещание) будет признано действительным, то в этом случае я имею право на ½ остального имущества отца, т.е дом с участками?
3.Могу я просить суд, чтобы он сам по закону выделил мне часть какую то из наследства, которое все захватила жена без совести и чести.
Детей у них нет. Я его единственный ребенок от 1 го брака.
Наследников всего 2.
ВСе ходатайства заявления удовлетворены - истребования доказательств, запросы банка, больницы и др. Прошу ответить по существу вопросов.
Добрый срок.
Судя по всему, в требовании указано "либо выделить мне часть....", такое требование не может быть удовлетворено. Сформулируйте требование конкретнее.
обратитесь с исковым заявлением и определением суда к юристу через личные сообщения.
Я просила ответить на поставленные конкретно вопросы, нет ни одного ответа ( ( (
Еще раз, очень прошу ответить на вопросы.
И еще суд сам может распределить наследство?
Можно написать -
прошу суд выделить мне часть наследства из всей наследной массы?
Ольга, требования должны быть сформулированы конкретно - нельзя просить либо то, либо это.
К юристу лично обращайтесь. Не надо экономить на грамотной защите своих прав. Какой грамотный юрист будет не зная ни обстоятельств, не видя документов, делать так, как необходимо? Может быть и оснований-то нет для обращения в суд? Вы что, считаете, что все судебные иски удовлетворяются судом? В суд надо обращаться при наличии доказательств и юридического сопровождения не по интернету.
Все очень просто. Чтобы ответить на Ваши вопросы нужно изучать исходные документы - исковое заявление и определение суда. Изучать Ваш вольный пересказ, а потом гадать, кто и что имел ввиду - дело неблагодарное.
Здравствуйте, Ольга!
Помимо указания требований, их нужно обосновать и доказать! Одним словам суд не поверит.
По Вашим вопросам:
1) Если будет признано недействительным, то наследоваться вклад будет по закону (Вы наследник первой очереди).
2) Да, если в отношении остального имущества нет завещания.
3) Нет, на том основании, что Вы указали, суд не удовлетворит Ваши требования.
Ольга, есть очень простой способ получения Вами ответа на свои вопросы - обращайтесь к юристу, приносите ему для изучения все имеющиеся по делу документы.