Новосибирск, 01.09.2016, 08:05

Исковое заявление о признании недействительным завещания и свидетельства о праве на наследство, а также о праве на денежные средства

Вопрос №11302959 из г. Новосибирск
опубликован 01.09.2016, 08:05
Мной написано исковое заявление, в котором написано. В связи с тем, что я не могу определить сумму иска из за отсутствия необходимых для этого документов, госпошлина оплачена мной пока как за неимущественный иск. ……. На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1118, 1131, 1128, 177 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, Прошу: 1. Признать недействительным завещание (банковское распоряжение), составленное дата ФИО отца. На денежные средства, внесенные во вклад/счет № 2. Признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное ФИО жены. На денежные средства, внесенные во вклад/счет № 3. Признать за мной право собственности на наследство в виде права на денежные средства, внесенные во вклад/счет № …….либо выделить мне часть супружеской доли моего отца (и включить её в состав наследства) в имуществе, оформленном на имя его супруги ФИО 4. Отсрочить мне оплату государственной пошлины в полном объеме до установления реальной стоимости наследственного имущества. Также приложено ХОДАТАЙСТВО об истребовании доказательств, в котором Прошу: 1. Запросить мое наследственное дело у нотариуса Мартыновой Н.И., открытое после смерти моего отца …. 2. Истребовать сведения на период 2012-2015 гг. о счетах, вкладах, совершении банковских и иных операций …….. на имя моего отца, а также на период супружества на имя его 2 й жены ФИО 3. Запросить историю болезни отца ….. (Копию выписки из истории болезни, Копия справки об инвалидности.) 4. Запросить карту с историей болезни у ответчицы ФИО 5. Истребованные по запросу суда документы приобщить к материалам гражданского дела по иску …… 6. Выслать мне копии всех документов, заверенных судом по почте, а также на электронную почту) Назначен суд, и на мой вопрос по видеоконфенцсвязи, судья присылает мне ответ, в котором есть – (кроме ответа по существу). Согласно ст. 56 ГПК РФ Вам предложено представить в суд доказательства недействительности завещательного распоряжения. Также Вам предложено уточнить Ваши исковые требования в части требований о признании за нею права на денежные средства (указать сумму) а также в части требований о выделении части супружеской доли ФИО отца, указав основания иска и размер исковых требований в этой части. Это что? Доказательства заключаются в просьбе ХОДАТАЙСТВа об истребовании доказательств, только так можно доказать, что отец из за болезни не мог составить лично банковское распоряжение. Нотариус все скрыла от меня. И заявление на нотариальные действия не принесло результата, судья сослалась на спор о праве. И как я могу уточнить исковые требования, если мне не известна сумма? И я не знаю на что могу претендовать. Отказаться пока от пункта 3 искового заявления? Пусть сначала выяснятся первые два? Какой то бред, заявление на нотариуса, чтобы получить доказательства из наследственного дела – в итоге спор о праве, а исковое спор о праве – предоставьте доказательства? Как мне правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему от меня просят предоставить суду доказательства, если мной заявлено ХОДАТАЙСТВО об истребовании доказательств, я обращалась с письмом в центральную районную больницу, на свое обращение я получила официальный ответ, что они не имеют права и сведения будут предоставлены только суду, а карта находится у жены.

Я обращалась в нотариальную палату, но сумма вклада не написана, только № счета.

Все это написано в ходатайстве об истребовании доказательств.

Или это такая процедура? И на суде все будет рассмотрено?

01.09.2016, 08:32

Потому что, что бы истребовать доказательства нужно обосновать суду невозможность самостоятельного их получения.

01.09.2016, 08:38

Правильно будет обратиться к юристу для подробной консультации по Вашему вопросу. Сделать это можно через личные сообщения.

В рамках бесплатной консультации решить Вашу проблему не представляется возможным, в связи с обширностью Вашего вопроса.

01.09.2016, 08:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если откажетесь то снова не заявите. Определите пока предполагаемую цену иска, а потом сможете уточнить.

Выработка правовой позиции услуга платная.

01.09.2016, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Из Вашего письма невооруженным глазом видно, что в юридический вопросах Вы совершенно ничего не понимаете, а еще пытаетесь что то там доказывать. А Вы не пробовали обратиться к юристу, чтобы узнать самый главный вопрос - а есть ли вообще у Вас какие либо законные основания для обращения в суд. На 99% думаю, что нет. Вы просто свое время тратите зря и людей отвлекаете (суд). Если нужна помощь, обращайтесь.

02.09.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Почему от меня просят предоставить суду доказательства, если мной заявлено ХОДАТАЙСТВО об истребовании доказательств, я обращалась с письмом в центральную районную больницу, на свое обращение я получила официальный ответ, что они не имеют права и сведения будут предоставлены только суду, а карта находится у жены.

Я обращалась в нотариальную палату, но сумма вклада не написана, только № счета.

Все это написано в ходатайстве об истребовании доказательств.

Или это такая процедура? И на суде все будет рассмотрено?

01.09.2016, 08:32

Потому что, что бы истребовать доказательства нужно обосновать суду невозможность самостоятельного их получения.

01.09.2016, 08:38

Обоснованы. -

Для обеспечения исковых требований прошу суд запросить документы из банка. (адрес и все необходимые реквизиты можно получить только из наследственного дела, мне такие сведения не были предоставлены краевой нотариальной палатой)

- Сведения о банковских операциях являются банковской тайной, ввиду чего искомая информация может быть предоставлена лишь суду по его запросу.

В связи с тем, что нотариус скрывала от меня наличие денежного вклада моего умершего отца … , самостоятельно, без помощи суда, я не имею возможности получить данные сведения в силу ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», предписывающей банкам охранять как банковскую тайну сведения об операциях, счетах и вкладах клиентов банков.

Для разрешения дела, касающегося моего наследства извлеченные доказательства помогут доказать, что отец сам лично не мог на тот момент времени составить банковское распоряжение - ноги, руки не работали, разговаривать не мог, с трудом произносил слова, но разобрать речь было не возможно, также жаловался на песок в глазах.

01.09.2016, 08:56

вы должны отказ приложить с нотариальной конторы для суда, вот поэтому суммы требований пока нет

01.09.2016, 09:03