Неработающему пенсионеру не выплатили перерасчет за 3 месяца - законно ли это?

Вопрос №11324280 из г. Салехард
опубликован 06.09.2016, 09:52
С 11 июня являюсь неработающим пенсионером, а перерасчет на 06.09.2016 до сих пор не сделали и не выплатили разницу, ссылаясь на то, что отчет с предприятия, откуда уволилась, пенсионный фонд получил в июле и пенсия с учетом перерасчета будет назначена только с 1 октября. А как же июль, август и сентябрь (целых три месяца) получается выпадают? Правомочно ли это, законно? В пенсионном сослались на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

09.2016 до сих пор не сделали и не выплатили разницу, ссылаясь на то, что отчет с предприятия, откуда уволилась, пенсионный фонд получил в июле и пенсия с учетом перерасчета будет назначена только с 1 октября. А как же июль, август и сентябрь (целых три месяца) получается выпадают? Правомочно ли это, законно? В пенсионном сослались на закон. Подскажите, какая статья? В ссылке. Которую Вы прислали, я не нашла статью, в которой говориться о сроках, а именно как у меня, только через три месяца.

06.09.2016, 15:43

Индексация страховых пенсий с 1 февраля 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность. Эта дата обусловлена тем, что факт осуществления работы устанавливается на основании сведений персонифицированного учета Пенсионного фонда по состоянию на последний день последнего отчетного периода для работодателей, которые имеются в распоряжении Пенсионного фонда перед осуществлением индексации, – это 30 сентября 2015 года.Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. После рассмотрения заявления со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. То есть, если пенсионер прекратил работать уже после проведения индексации, то со следующего после рассмотрения его заявления месяца он будет получать уже увеличенный, с учетом индексации, размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в Пенсионный фонд гражданин может по 31 мая 2016 года. После чего в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета (Информационное письмо ПФР от 22.12.2015г.).

06.09.2016, 16:16

Здравствуйте! Да, правомочно, пенсию в повышенном размере получите в октябре.

06.09.2016, 10:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, напишите мне пожалуйста ссылку на закон, статью

09.2016 до сих пор не сделали и не выплатили разницу, ссылаясь на то, что отчет с предприятия, откуда уволилась, пенсионный фонд получил в июле и пенсия с учетом перерасчета будет назначена только с 1 октября. А как же июль, август и сентябрь (целых три месяца) получается выпадают? Правомочно ли это, законно? В пенсионном сослались на закон. Подскажите, какой закон, статья? Можно ли прислать ссылку.

06.09.2016, 12:22

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

06.09.2016, 13:43

09.2016 до сих пор не сделали и не выплатили разницу, ссылаясь на то, что отчет с предприятия, откуда уволилась, пенсионный фонд получил в июле и пенсия с учетом перерасчета будет назначена только с 1 октября. А как же июль, август и сентябрь (целых три месяца) получается выпадают? Правомочно ли это, законно? В пенсионном сослались на закон. Подскажите, какая статья? В ссылке. Которую Вы прислали, я не нашла статью, в которой говориться о сроках, а именно как у меня, только через три месяца.

06.09.2016, 15:43

Индексация страховых пенсий с 1 февраля 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность. Эта дата обусловлена тем, что факт осуществления работы устанавливается на основании сведений персонифицированного учета Пенсионного фонда по состоянию на последний день последнего отчетного периода для работодателей, которые имеются в распоряжении Пенсионного фонда перед осуществлением индексации, – это 30 сентября 2015 года.Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. После рассмотрения заявления со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. То есть, если пенсионер прекратил работать уже после проведения индексации, то со следующего после рассмотрения его заявления месяца он будет получать уже увеличенный, с учетом индексации, размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в Пенсионный фонд гражданин может по 31 мая 2016 года. После чего в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета (Информационное письмо ПФР от 22.12.2015г.).

06.09.2016, 16:16