LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.09.2016, 10:55

Как правильно оформить покупку квартиры с учетом финансовой помощи родителей и обеспечения прав в случае развода?

Вопрос №11324614 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.09.2016, 10:55
Состою в браке. Мои родители хотят помочь с покупкой квартиры, готовы дать 70% её стоимости. Оставшиеся 30% буду брать либо потребительским кредитом, либо ипотекой и выплачивать будем вместе с женой. Родители хотят обезопасить меня и свои деньги, чтобы в случае развода эти 70% квартиры остались только моими, а оставшиеся 30% были разделены 50/50 как совместно нажитое имущество. Как правильно всё оформить? Читал, что брачный договор может быть оспорен, если вторая половина будет в ущемленных правах. Как и чем это право определяется непонятно. Еще читал про общую долевую собственность, но там тоже есть свои нюансы. В общем, хотелось бы получить пошаговую схему, как вы это видите. Причем привязку хотелось бы видеть именно не к тем деньгам, которые дадут родители, а к тому проценту кв. метров которые на них я куплю и в случае развода получу. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае, правомерна и надежна ли такая схема:

1. Квартира покупается долями, т.е. 70% доля моих родителей, а 30% наша доля.

2. Позже родители оформляют нотариально заверенную дарственную 70% квартиры на моё имя.

В этом случае, при разводе, делиться будут только те 30%, которые являются совместно нажитым имуществом?

06.09.2016, 12:52

Да ,втрой пункт можете завещанием или просто не оформлять чтоб избежать расходов не нужных

06.09.2016, 12:55

Да, можете и по такой схеме сделать, Ваня.

06.09.2016, 12:55

Совершенно верно. Но, проще деньги подарить, а потом уже и квартиру покупать. Меньше затрат

06.09.2016, 12:59

такой вариант приемлим только не проценты а доли две трети родители или один из них треть ваша и жены. общая собственность только треть будет. можно и совсем просто у вас с женой по одной шестой у родителей или одного из них две трети. свою долю потом дарят вам .

06.09.2016, 13:00

Оформите часть доли на родителей.

06.09.2016, 10:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, начиная с момента совершения сделки купли-продажи.

Оформить часть доли на родителей после покупки или в момент совершения сделки?

06.09.2016, 12:09

Можно сразу разделить квартиру на доли

06.09.2016, 12:11

Ваня оформляете у нотариуса совместную собственность в долях на квартиру 70% родителей и 30 %на вас .Вот эти 30 и будут делиться

06.09.2016, 12:12

Оформите договор дарения денежных средств от родителей Вам. Все.

06.09.2016, 12:14

Дарение денежных средств от родителей делайте (на себя , разумеется), Ваня.

06.09.2016, 12:54

В таком случае, правомерна и надежна ли такая схема:

1. Квартира покупается долями, т.е. 70% доля моих родителей, а 30% наша доля.

2. Позже родители оформляют нотариально заверенную дарственную 70% квартиры на моё имя.

В этом случае, при разводе, делиться будут только те 30%, которые являются совместно нажитым имуществом?

06.09.2016, 12:52

Да ,втрой пункт можете завещанием или просто не оформлять чтоб избежать расходов не нужных

06.09.2016, 12:55

Да, можете и по такой схеме сделать, Ваня.

06.09.2016, 12:55

Совершенно верно. Но, проще деньги подарить, а потом уже и квартиру покупать. Меньше затрат

06.09.2016, 12:59

такой вариант приемлим только не проценты а доли две трети родители или один из них треть ваша и жены. общая собственность только треть будет. можно и совсем просто у вас с женой по одной шестой у родителей или одного из них две трети. свою долю потом дарят вам .

06.09.2016, 13:00