Как застраховать свои сбережения при покупке жилья в ипотеку, находясь в гражданском браке?

Как застраховать себя от потери средств в такой ситуации. Живем гражданским браком, двое детей. В будущем собираемся оформить отношения. Встал вопрос о срочной покупке жилья в ипотеку. Ипотеку планируем оформлять на пока еще гражданскую жену. Знаю что совместно нажитым имуществом такая квартира считаться не будет. Но деньги на первоначальный взнос вносим поровну, плюс потом еще с продажи квартиры моих родителей. То есть по факту больше половины. Как подстраховаться чтобы в будущем при возможном разрыве отношений не потерять вложенные деньги? Спасибо.
Лучший ответ

Распространенная ситуация, хорошо задумались заранее

оформляйте договор займа с родителями и между вами и ГЖ.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Вам нужно зафиксировать передачу денежных средств распиской.

Добрый день, Сергей! У Вас два варианта:

1. Фиксировать передачу денег, что они даются Вами именно в счет погашения ипотеки.

2. Оформить долевую собственность, чтобы вы оба были собственниками в определенных долях.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Можно заключить соглашение о софинансировании расходов на приобретение квартиры, можно просить жену, чтобы она дала нотариальное обязательство о переоформлении в вашу собственность доли в квартире после погашения ипотеки. Если твердо намерены жениться, то можно заключить брачный договор, но имейте в виду, что он вступит в силу только после регистрации брака (ст. 41 Семейного кодекса).

Варианты:

1. Не оформлять без заключения брака.

2. Фигурировать в договоре об ипотеке вдвоем.

3. Оформить нотариальное соглашение о передаче денег для покупки или иную сделку. Чтобы видно было. Что Вы вносили деньги на покупку квартиры.

4. Оформить договор займа.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Сергей!

Чтобы не определяться и не страховаться, переведите сожительство в обычный гражданский брак, т.е. официально зарегистрированный.

После этого заключите брачный договор с определением имущества.

В любом случае при таком виде отношений надо иметь подтверждающие документы.

Здравствуйте, Сергей. Передачу денег как ваших личных, так и с продажи квартиры ваших родителей можно оформить договором дарения денежных средств с указанием конкретных целей, на которые могут быть израсходованы финансовые средства или договором займа. Желательно его сделать у нотариуса. Передача денег для приобретения квартиры законом не запрещается. И во многих случаях такой договор может служить доказательством при наличии споров о разделе имущества.

В данном случае можно рассмотреть и вариант оформления ипотеки в собственность на двух человек – они выступают созаемщиками. А жилое помещение получают в долевую собственность. При этом в договоре прописаны обязанности каждой из сторон.

Разумеется, долевая схема для нерасписанных супругов – самая безопасная. Но она эффективно работает в том случае, если каждый из членов маленького семейного коллектива имеет доходы и способен обслуживать свою часть долга.

Если за жилье собираются платить оба, самый простой способ обезопасить себя – изначально поделить квартиру на части. Это могут быть равные доли или неравные. Не обязательно – 50/50. Можно предусмотреть соотношение 30/70 или 20/80. Таким образом, собственность распределяется пропорционально вкладу каждого из супругов.

Оплачивать кредит супруги также будут пропорционально. Либо поровну либо в соответствии с выделенными долями. Обратите внимание, что оформить квартиру на двоих в гражданском браке удобно при получении налогового вычета и при использовании средств материнского капитала. Допустим, у женщины есть средства, полученные на детей в предыдущем браке. Она сможет использовать их на оплату своей доли.

Важно! Если муж и жена расходятся, каждый из них остается собственником своей части жилья. Владелец может продать или завещать свою долю другому лицу, но право преимущественной покупки будет у бывшего супруга.

Если мужчина и женщина выступают созаемщиками по ипотечному займу, то каждый предоставляет отдельный комплект документов:

паспорт;

свидетельства о рождении детей (если они есть);

копия трудовой книжки, заверенная работодателем;

справка о доходах (скачать форму 2-НДФЛ).

А вот заявление–анкету можно заполнить в одном экземпляре, указав данные своего созаемщика–партнера. Здесь вы и сделаете отметку о том, что состоите в незарегистрированных отношениях.

В официальном союзе отношения регламентированы статьями 33 — 39 Семейного Кодекса, но в незарегистрированном браке делить имущество сложнее. Поэтому если квартира куплена в ипотеку вне брака, необходимо сохранять все документальные свидетельства внесения платежей.

Важно! Имея на руках платежные поручения, вы сможете доказать, что реально гасили кредит и участвовали в приобретении имущества.

В договоре купли-продажи указать себя собственником 1\2 доли.

Займ вообще не вариант. И, что? взыщите сумму, а у неё денег нет отдать.., жильё единственное.., и никогда не увидите своих денег назад...

Добрый день. Зря вы так думаете, есть судебное решение у нас, даже квартра взятая до брака подлежит разделу в суде, если будет доказано что все большинство платежей в браке.

Спасибо за понятный ответ!