Ульяновск, 06.09.2016, 11:14

О процессе совращениям матерью несовершеннолетнего сына - просьба о помощи в передаче информации в силовые органы Чувашии с учетом законодательства о фото-видеосъемке

Вопрос №11324715 из г. Ульяновск
опубликован 06.09.2016, 11:14
Я как-то уже писал вам о совращении матерью несовершеннолетнего сына (нет 14 лет, но через неделю исполнится), вы посоветовали обратиться к детективу, а детектив не прореагировал на это сообщение, потому что им по закону запрещена фото-видеосъемка без спецразрешения. Помогите донести это сообщение до силовых органов Чувашии, в следственный комитет, юридически правильно сформулировав и приводя конкретные данные...
Лучший ответ
Рекомендуется

И еще одно уточнение. Я бы это давно сделал, то есть написал б письменное заявление) но ведь если не будет доказательств (2 года она 100 %-но спит уже со своим сыном, а я почти год уже близко не общаюсь, всякое может быть, тем более умная женщина-учитель, понимает, что я подозреваю и знаю), то юридически получится, что я занимаюсь клеветой, или это не так, ведь не обращался в СМИ?

06.09.2016, 11:43

Юридически не получится. Добросовестное заблуждение отличается от умышленной клеветы.

06.09.2016, 11:45

состава клеветы нет если вы официально пишите заявление

06.09.2016, 11:51

В прокуратуру обратитесь.

06.09.2016, 11:19

Не нужно придумывать .Вы должны подать заявление в следственный комитет в вашем городе.

06.09.2016, 11:20

В прокуратуру и отдел следствия МВД я обращался... Выслушали, с местами даже соглашались, но посоветовали забыть про это, ссылаясь что какие трудности и "головные боли", связанные с процедурой слежения...

06.09.2016, 11:29

Подавайте письменное заявление. В соответствии со ст. 10 Прокуратура обязана провести проверку по всем заявлениям.

06.09.2016, 11:31

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 5. Действия частных детективов

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В ходе осуществления своей деятельности частный детектив обязан соблюдать законодательство Российской Федерации в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан.

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.09.2016, 11:32

Конечно,потому что работать им нужно. Пишется заявление по признакам преступления и направляется заказной почтой. ВСЕ. для этого не нужно никуда ходить. Такие заявления сразу регистрируются и проводится процессуальная проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. Конечно,сразу дело не возбудят. но ваша информация об этой семье попадет в поле зрение правоохранителей,инспекции по делам несовершеннолетних,в том числе и такую семью уже возьмут на контроль обязательно. Это все что вы можете сделать для этой семьи на сегодняшний день.

06.09.2016, 11:39

пишите письменно заявление подаете его официально вам уже об этом говорят не один раз. все остальное проверят в рамках доследственной проверки включая и возможное назначение психолого-психиатрический экспертизы. видитесь ли вы с ребенком или нет это не в рамках дела а повод для обращения в органы опеки и суд.

06.09.2016, 11:50

И еще одно уточнение. Я бы это давно сделал, то есть написал б письменное заявление) но ведь если не будет доказательств (2 года она 100 %-но спит уже со своим сыном, а я почти год уже близко не общаюсь, всякое может быть, тем более умная женщина-учитель, понимает, что я подозреваю и знаю), то юридически получится, что я занимаюсь клеветой, или это не так, ведь не обращался в СМИ?

06.09.2016, 11:43

Юридически не получится. Добросовестное заблуждение отличается от умышленной клеветы.

06.09.2016, 11:45

состава клеветы нет если вы официально пишите заявление

06.09.2016, 11:51