Может ли банк списать долг по коммунальным платежам с счета материнского капитала, на который переводились зарплатные средства?
Анастасия,В соответствии с п.13 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено в том числе: на средства материнского (семейного) капитала. При этом пристав чисто физически не сможет этого сделать так как материнский капитал не дается «в руки» тем кому он причитается а перечисляется непосредственно пенсионным фондом продавцу жилого помещения. так что проблем думаю в этом вопросе у вас быть не должно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Да, может.
банк может исполнить самостоятельно предъявленный к исполнению документ если он оформлен по всем реквизитам. действия банка можете обжаловать в суд потребовав письменный ответ