Гурьевск, 16.05.2015, 06:08

Материнский капитал списали на долг - как защититься и не остаться без жилья?

Вопрос №6848521 из г. Гурьевск
опубликован 16.05.2015, 06:08
Я взяла займ под материнский капитал но мой счёт был арестован и на него перечислили этот займ и его списали в счёт долга, приставам я предоставила договор займа и купли продажи что собераюсь купить жильё на эти деньги но арест все равно не сняли, и теперь я оказалась ещё в большей кабале осталась должна агентству ну и продавцы денег тоже не увидели, и меня с двумя детьми выкинут на улицу т.к другого жилья нет. Пожалуйста подскажите что сделать, как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина

выход один - обратитесь в суд с заявлением о восстановлении денежных средств материнского капитала на лицевом счете в банке, подавайте в суд жалобу на действия пристава- ст. 254 ГПК.

Обоснуйте требований тем, что средства МК - это детские деньги и имеют целевое назначение - сошлитесь на закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ст. 7

16.05.2015, 09:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе обжаловать действия приставов. Материнский капитал может быть потрачен только на цели определенные законом. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

16.05.2015, 06:14

Теперь ничего не сделать - приставы вправе арестовывать счета.

Нужно было вовремя обжаловать их действия в порядке ст. 441 ГПК РФ:

"Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов".

16.05.2015, 06:19

Я думаю на этом ваши злоключения не закончились,могут и дело уголовное возбудить,за незаконное использование материнского капитала. Не очень понятно,как же Вы взяли заем под средства мат.капитала?,если у него исто целевое использование.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.05.2015, 06:28

Здравствуйте Ирина, с данного счета арест не снимут. Поскольку, на этом счете нет пособий, на которые по ФЗ "об исполнительном производстве" №229-ФЗ не может быть наложен арест. Вам сейчас только остается открыть новый счет, чтобы на него перевели средства семейного(материнского) капитала, который они уже не вправе будут арестовать. А с продавцами договариваться в зависимости от стоимости жилья, как будете отдавать оставшуюся сумму по договору купли-продажи.

16.05.2015, 06:31

Здравствуйте! Согласно ФЗ Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии.

Под займ материнский капитал использован быть не может.

Можете подать заявление в о рассрочке исполнения решения суда

16.05.2015, 07:08

Деньги перечисленные по договору займа на ваш р/с уже списали в счет долга! Вы пишите что хотите оформить к/п. А агентство о котором идет речь занимается сопровождением сделок?

Вам бы очно к юристу обратиться, чтобы на месте разобрался с ситуацией. Я так понимаю средства мат.капитала вы еще не использовали? А кто предоставил займ и недвижимость для приобретения? Это одно и тоже лицо?

16.05.2015, 07:16

Ипотечный займ , а продавцы обычные граждане

16.05.2015, 09:01

братитесь в суд с заявлением о восстановлении денежных средств материнского капитала на лицевом счете в банке, подавайте в суд жалобу на действия пристава- ст. 254 ГПК.

Обоснуйте требований тем, что средства МК - это детские деньги и имеют целевое назначение - сошлитесь на закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ст. 7

16.05.2015, 09:35