Письменные показания свидетеля в арбитражном процессе - правомерность, требования и обязательство свидетеля
Разъясните, пожалуйста, можно ли представить в арбитражном процессе письменные показания свидетеля (ему ехать за 400 км. в суд очень проблематично) и должны ли они быть заверены нотариусом? Надо ли там указывать, что свидетель предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний? Спасибо большое всем, кто ответит!
С уважением, Анна.
Здравствуйте Анна!
Статус свидетельских показаний такой документ иметь не будет, т.к. в силу ст. 88 АПК РФ свидетель вызывается для участия в арбитражном процессе и дает показания лично. В письменной форме можно лишь продублировать устные показания.
Однако объяснения этого лица, выполненные в письменной форме могут быть приняты судом в качестве письменного доказательства в соответствии со ст. 75 АПК РФ и с учётом ст. 71 АПК РФ.
Можно такие объяснения обыграть как ответ на запрос или иным образом.
С уважением,
Юрисконсульт
Груничев А.Е.