Сейчас этот дом он хочет подарить своему сыну от первого брака (дарственная).
Проконсультируйте, пожалуйста. Состою в браке. До нашего брака мой муж приобрел в собственность дом. Сейчас этот дом он хочет подарить своему сыну от первого брака (дарственная). Нужно ли на это действие моё согласие? Спасибо.
Нет, согласно ст.36 семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. а потому не требуется и согласия второго супруга на сделку. С уважением,
Не нужно.
Этот дом его личная собственность и он вправе распорядиться им без вашего согласия. Но есть статья 37 СК РФ - если были значительные вложения вами средстви личного труда в дом в период брака вы вправе просить суд признать общей собственностью супругов. Если суд удовлетворит такое требование (что бывает редко и при доказанности), тогда ваше соглсие будет обязательным.