Ограничение по количеству прописанных лиц в квартире - что говорит закон?
Вопрос такой-квартира 34 кв. м. В квартире прописаны 3 человека. Хотели прописать четвертого человека. Нам отказали, сказали что недостаточно площади для этого. У нас есть закон что этого нельзя делать? Или собственник может по своему усмотрению прописывать любое количество человек? Помогите разобраться!
Отказ незаконен!
Собственник имеет право регистрировать на своей собственности лиц в том числе членов своей семьи и не членов своей семьи, предоставлять им помещения для проживания и пользования, согласно ЖК РФ, ст.30
Ст.30 ч.2 ЖК РФ
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Обращайтесь в суд обжалуйте данный отказ в судебном порядке
Здравствуйте!
В силу ст. 70 Жилищного кодекса РФ только в квартире, занимаемой по договору соц. найма, наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
К квартирам, находящимся в собственности, это не относится.
Здравствуйте! Если вселяете в качестве члена семьи для дальнейшего проживания, то не имеют право отказать.
если в квартире прописан несовершеннолетний, то отказ правомерен.
Здравствуйте, Руслан.
В Вашем вопросе недостаточно информации. Уточните - квартира - муниципальная или в собственности. Если в собственности, то отказ - незаконен в любом случае. Если муниципальная, то уточните, кто является нанимателем и кем приходится нанимателю тот, кого Вы намерены зарегистрировать по месту жительства (прописать).
Вам незаконно отказывают, Руслан.
Потребуйте отказ в письменной форме и обратитесь в прокуратуру.
Хорошего Вам дня.
Есть закон да