Я отслужил уже 10 месяцев могут ли мне продлить срок службы? И в каком случае? Нам угрожают что могут задержать на 30 суток?
Здравствуйте.
Нет, произвольно продлить срок службы военнослужащему, проходящемму военную службу по призыву, не могут.
Могут не увольнять в установленный срок если находился в дисциплинарной воинской части или на гауптвахте (не входит в срок службы время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста), самовольно оставил часть (не входит в срок службы время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток).
Также "призывник" не увольняется если в отношении него, (как подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления), избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части.
С уважением, А.Сычиков.