Сроки подачи искового заявления о снятии ареста после описи имущества службой судебных приставов
Здравствуйте!
Именно лицо, являющееся собственником имущества, подвергнутого описи, и должно подавать иск о снятии ареста (исключении из описи), согласно ст. 442 ГПК РФ.
Срок подачи такого иска общий - в течение срока исковой давности - 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).
Да, могут подать
Здравствуйте.
По ст.314 ГК РФ
Можно подать. Три года.
10 дней на оспаривание акта суд пристава. Об акте собственник узнал только что, поэтому просит восстановить срок. Более долгий путь - это освобождение имущества от ареста путем подачи иска в суд.
Собственник имущества узнал не только что, истец (должник) предоставил документы в суд в том что собственник - не он (должник).
собственник вправе потребовать через суд снятие ареста с имущества с момента как ему стало известно о том что его имущество арестовано. срок для него не с даты решения пристава и принятия постановления об описи если он не присутствовал пр описи а с даты как стало известно