Процессуальные нюансы - отказ в принятии иска без заверенных копий, требование доказательств и игнор ответчика на суд
1).Имеет ли право судья не принять к производству дело по исковому заявлению в случае если в исковом заявлении приложенные копии документов не заверены печатью и подписью организации?
2).И еще в канцелярии суда говорят что суд не обязан заниматься сбором информации по исковому заявлению, говорят что я должен предоставить доказательства, и что показания свидетелей (моих коллег) не играют решающей роли.
3). И что будет в случае если ответчик (работодатель) не явится на суд?
1. Да, имеет право (ст 132 ГПК РФ)
2. Совершенно верно
3. Суд может принять заочное решение без его участия.
1. Нет
2. Правильно говорят, но если обоснуете невозможность получения информации, то можете ходатайствовать об истребовании той или иной информации в порядке ст. 57 ГПК РФ
3. Ничего. Главное - уведомить его о суде
1.Да может не принять
2.и снова они правы, нужны не только слова, но и документальные подтверждения
3.Заседание пару раз могут перенести, а могут принять заочное решение, то есть без него
Здравствуйте!
По первому вопросу. Как указано в ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Поэтому суд и требует, чтобы копии документов, приложенных к исковому заявлению, были заверены.
Если Вы истец и Вы представляете копии к иску, то и заверьте эти копии своей подписью. Это вполне допустимо. А в судебном заседании предоставите подлинник этих документов для обозрения суду.
По второму вопросу Вам правильно сказали в канцелярии, что суд ен собирает доказательства по делу.
В силу статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд только определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Что касается неявки ответчика (работодателя) в судебно заседание, то это не является препятствием для рассмотрения и разрешения дела по существу (если работодатель надлежащим образом извещен судом о дате, времени и месту судебного заседания).
Не может отказать.
Суд просто не примет такие документы в качестве доказательств.
И суд не занимается сбором документов.
Ст. 12 ГПК РФ указывает:
"Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел".
Всё зависит от иска.
Обычно в суд без юристов не ходят.
Поэтому нанимайте его для помощи.
Здравствуйте!
1. НЕ имеет право отказать в принятии иска по этому основанию.
2. Действительно, именно Вы должны заниматься сбором доказательств в обоснование своих исковых требований (ст.ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).
3. Суд отложит судебное заседание или вынесет решение в порядке заочного производства.
Удачи Вам!
1. Согласно ст. 132 ГПК РФ копии, приложенные к исковому заявлению должны быть надлежаще заверены. Однако в случае возврата иска, Вы вправе подать его вновь, исправив замечания. 2. Если Вы не можете самостоятельно получить какие-либо доказательства, Вы вправе ходатайствовать об их истребоаании судом. 3. Если ответчик в суд не явится, дело будет рассмотрено а его отсутствие, если Вы не будете возражать. Причём в данном случае, Ваши доводы не будут оспорены ответчиком и шансов выиграть суд намного больше.