LSN Messenger
Зеленоград, 06.09.2016, 15:26

Гражданство рф для гражданки рб

Вопрос №11326168 из г. Зеленоград
опубликован 06.09.2016, 15:26
Сколько времени понадобится гражданке РБ для получения гражданства РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В упрощённом порядке 2-3 года

В общем порядке около 7 лет

06.09.2016, 15:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сколько времени понадобится гражданке РБ для получения гражданства РФ? Если являюсь пенсионеркой и имею 1, 2 квартиры в собственности в РБ-это сократит сроки до 2-3 лет?

07.09.2016, 15:08

имею 1, 2 квартиры в собственности в РБ-это сократит сроки до 2-3 лет?

Наличие недвижимости не является основанием для получения гражданства в упрощенном порядке.

07.09.2016, 15:27

Здравствуйте.

Если у Вас нет оснований для приобретения гражданства в упрощенном порядке, то нужно прожить на территории РФ 5 лет по виду на жительство, только тогда можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

07.09.2016, 15:29

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

07.09.2016, 16:51

Виктория, и что Вы хотите этим сказать?

Сам текст соглашения-то Вы читали?

Для того, чтобы получить гражданство РФ по настоящему Соглашению недостаточно быть просто гражданином этих стран.

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

О вышеперечисленных условиях в своем сообщении Вы ничего не писали.

07.09.2016, 17:21