Жертва ДТП погибла от повреждений от первой машины - можно ли подать иск на водителя?
Указывайте двух ответчиков и просите суд привлечь их к солидарной ответственности.
Согласно ч.3 ст.1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.
В том случае, если вы воспользуетесь юридической помощью, сможете взыскать расходы на оплату услуг представителя.
Привлекайте в качестве соответчиков обоих водителей.Суд разберется
Не только на материальную (похороны и пр.), но взыскивайте моральный вред . Иски надо на обоих водителей. Но, вины у них нет. Ссылка на то, что автомобиль - источник повышенной опасности и вред, нанесенный источником повышенной опасности, возмещается независимо от вины причинителя вреда. Грамотные исковые заявления нужны. Сами не сможете составить.
Для разрешения такого сложного вопроса рекомендую Вам обратиться к адвокату очно, если вы хотите действительно качественной работы и получить максимально удовлетворяющий Вас результат, лучше заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи, с достойной оплатой его труда.
подавайте на обоих, так то это ДТП и надо смотреть постановление о прекращении и можно взыскивать