Вызван тяжелый вред здоровью в результате наезда на пешехода - какую сумму морального вреда могу ожидать в качестве потерпевшей?

Вопрос №13267096 из г. Казань
опубликован 06.10.2017, 21:30
Совершен наезд на пешехода. На какую сумму морального вреда я могу рассчитывать при тяжком вреде здоровью? Я - потерпевшая сторона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инкогнито!

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Суммы разные.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

06.10.2017, 21:33

Доброго вам времени суток. Сумму морального вреда Вам необходимо рассчитать самому. Во-первых это чеки на лечение. Во-вторых сумма морального вреда. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 21:32

Добрый вечер! Моральный вред будет рассмотрен только в суд е, следовательно необходимо предоставить все подтверждающие документы. Размер будет зависеть от обстоятельств дела. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

06.10.2017, 21:32

Здравствуйте! Вы самостоятельно определяется компенсацию морального вреда, исходя из степени физических страданий. Можете просить взыскать 400 000 р., а суд вправе снизить.

06.10.2017, 21:34

За тяжкий вред здоровью можете просить 500 000 рублей, а уже суд будет решать, какую сумму взыскивать с виновника с учетом всех обстоятельств

06.10.2017, 21:36

Хотелось бы узнать по судебной практике сколько реально дают?

06.10.2017, 21:36

Здравствуйте, реальный размер компенсации составляет от 300 до 500 тыс рублей. Но судебная практика абсолютно разная. Могут взыскать, как меньше, так и больше.

Удачи вам и всего наилучшего

06.10.2017, 21:39

У нас не прецедентное право, каждый случай индивидуален: с учетом вины, материального положения каждой стороны. Просите больше, а судья "откорректирует" сумму

06.10.2017, 21:40

--- Здравствуйте, судебная практика разная по регионам, можем вам подготовить по вашему региону, на платной основе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.10.2017, 21:40

Добрый день! Если тяжкий вред причинен, то в принципе можно заявить о размере в 1 000 000 рублей, конечно может меньше присудят, но все равно, это уже будет решать суд исходя из всех обстоятельств.

06.10.2017, 21:40

Здравствуйте. Из своей практики могу сказать что за тяжкий вред здоровью виновнику придется выплачивать от 400 до 600 тыс. рублей. Если исход был смертельный, то до миллиона.

06.10.2017, 21:41