Вопрос о плате нотариуса за свидетельство - по количеству свидетельств или по количеству объектов наследства?

Вопрос №11326388 из г. Москва
опубликован 06.09.2016, 16:05

Я вступаю в наследство, у меня 3 объекта, половина комнаты в коммуналке, земельный участок и жилой дом на этом участке.

Вопрос, по закону как нотариус должен брать плату за свидетельство, по количеству свидетельств или по количеству объектов?

То есть я нотариусу сказал, что мне не нужно 3 свидетельства на каждый объект, мне хватит одного свидетельства в котором будут перечислены все объекты, на что мне нотариус ответил, что не важно сколько будет свидетельств, одно и десять, плата взимается за каждый объект.

Правомерны ли действия нотариуса?

Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина рассчитывается от стоимости наследственного имущества, а не от количества выданных свидетельств.

06.09.2016, 16:08

Добрый день, Игорь!

Гос. пошлина уплачивается не за количество свидетельств. Гос. пошлина исчисляется исходя из стоимости наследственного имущества + плата за тех.-правовую работу нотариуса.

06.09.2016, 16:06

По объектам взимается плата

06.09.2016, 16:06

Здравствуйте

Все тарифы у нотариуса есть

06.09.2016, 16:52

Если свидетельство одно, то и плата за одно. Нотариус вам ерунду говорит

06.09.2016, 16:55

На каждый объект сейчас выдается своё свидетельство. И стоимость за каждое 5 т.р.

06.09.2016, 16:56

Вопрос заключается не в размере госпошлины, а в размере платы за выдачу самого свидетельства.

06.09.2016, 16:48

Плясунов Константин Андреевич, тарифы то может быть у нотариуса есть, но я же не знаю правомерны ли эти тарифы, может быть московская нотариальная палата утвердила они тарифы, а данный нотариус их завысил и вообще. Не верно трактует, может быть плата за выдачу свидетельства берётся за количество свидетельств а не за количество объектов?

То есть, предположим, данный нотариус, за выдачу свидетельства (именно за выдачу, про госпошлину я сейчас не говорю) берёт 5000 рублей, предположим московская нотариальная палата утвердила. Что плата берётся за каждое выданное свидетельство и не важно, сколько объектов в нём указанно, а нотариус утверждает, что плата берётся за каждый объект и выходит, что он меня обманывает на 10 рублей, если это так, логично?

Как и где я могу уточнить этот вопрос, в московской нотариально палате?

06.09.2016, 17:02

Да, обратитесь в нотариальную палату

06.09.2016, 18:21