Москва, 06.09.2016, 17:47

Оплата за свидетельство о вступлении в наследство - зависит ли от количества объектов недвижимости?

Вопрос №11326958 из г. Москва
опубликован 06.09.2016, 17:47
Вы ответили, что если свидетельство о вступлении в наследство одно то и плата должна быть за одно свидетельство. А у меня вопрос, не важно сколько объектов недвижимости в одном свидетельстве, всё равно будет плата за одно свидетельство? То есть если выдача свидетельство 5000 рублей и у меня 3 объекта недвижимости, если нотариус мне выдаст одно свидетельство, то я оплачу 5000 рублей, а не 15000, как он утверждает?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, утверждение нотариуса, что плата берётся за количество объектов, включённых в свидетельство не правомерно?

То есть нотариус утверждает, что за одно свидетельство, в которое включены 3 объекта недвижимости я буду платить 15000 рублей, либо за 3 свидетельства, в котором будет по одному объекту недвижимости, я заплачу по 5000 рублей за каждое-это утверждение не правомерно?

06.09.2016, 18:02

Нотариус прав.

06.09.2016, 18:07

Здравствуйте. Каждый объект имеет кадастровую стоимость. нотариус берет процент от кадастровой стоимости вот и выходит за каждый объект сумма 50000 рублей. А свидетельство о праве на наследство может быть одно. В него включат все обьекты.

06.09.2016, 18:08

Да именно так, за одно свидетельство одна плата

06.09.2016, 17:53

Нет, надо платить за свидетельство по каждому объекту.

06.09.2016, 18:06

То есть, утверждение нотариуса, что плата берётся за количество объектов, включённых в свидетельство не правомерно?

То есть нотариус утверждает, что за одно свидетельство, в которое включены 3 объекта недвижимости я буду платить 15000 рублей, либо за 3 свидетельства, в котором будет по одному объекту недвижимости, я заплачу по 5000 рублей за каждое-это утверждение не правомерно?

06.09.2016, 18:02

Нотариус прав.

06.09.2016, 18:07

Здравствуйте. Каждый объект имеет кадастровую стоимость. нотариус берет процент от кадастровой стоимости вот и выходит за каждый объект сумма 50000 рублей. А свидетельство о праве на наследство может быть одно. В него включат все обьекты.

06.09.2016, 18:08