LSN Messenger
Новосибирск, 06.09.2016, 16:26

Кто несет ответственность за хранение арестованного имущества и можно ли отказаться от этой ответственности?

Вопрос №11326502 из г. Новосибирск
опубликован 06.09.2016, 16:26
Кто обязан хранить арестованное имущество? Можно ли отказаться от хранения арестованного имущества? Я являюсь собственником квартиры, со мной проживает родственник, к которому могут прийти приставы, правда его дома почти не бывает. Если придут приставы и арестуют, опишут (или что они там делают) имущество должника (а вместе с ним возможно и мое по ошибке), то обязан ли я его хранить? Например они арестуют стиральную машинку. Мне совсем не нужно чтобы у меня в квартире находилось арестованное имущество. Я тогда хочу купить другую старальную машинку, и чтобы та, которую арестовали не занимала место.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны хранить чужое имущество.

06.09.2016, 16:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

возни никакой, прокуратура терпеть не может приставов, как и все юристы и клиенты , удачи вам

07.09.2016, 09:45

А заранее бесполезно. Многие приставы вообще не интересуются имуществом в квартире. Вашего родственника вначале вызовут к себе. Они особо не разъезжают. Ситуации разные бывают. Всегда можно договориться.

07.09.2016, 09:46

ваш вопрос сродни предположениям. придут приставы должника нет ,при проверке имущества вы представите документ что оно ваше например сервисная книжка на бытовую технику где ваша фамилия как покупателя или гарантийный талон. укажете что это ваше личное имущество и должнику не принадлежит запись внесете в протокол и если приставы все таки наложат арест обжалуете его сразу в суд. вопрос оставлять ли вам имущество на хранение решают приставы с учетом возможности или невозможности изъять арестованное имущество например громоздкие вещи станки и оборудование как правило не вывозят а оставляют на хранение. вы вправе отказаться тогда имущество могут перевезти к приставам или даже предложить должнику взять его на хранение. чтобы уж все вопросы снять для себя посмотрите фз об исполнительном производстве.

07.09.2016, 09:49

А кто обязан хранить? По моему мнению, если пристав арестовывает, то пристав хранить и должен (тоесть арестовал - увез, и хранит). потом я подал в суд на исключение из под ареста части имущества как принадлежащего мне, и пристав привез мне ту часть имущества, что исключена, обратно.

Но это мое мнение. Как все в действительности делается? Предполагается что ни мне не нужны проблемы с хранением арестованного имущества, ни должнику.

07.09.2016, 09:31

Пишите жалобу на разгильдяйство пристава в прокуратуру

07.09.2016, 09:34

Вы вправе отказаться от подписания акта о передаче имущества на ответственное хранение.

07.09.2016, 09:47

Жалобу писать пока еще рано, приставы пока не приходили. Заранее готовлюсь. Опыт написания жалоб в контролирующие органы у меня есть, в целом работает, но очень много возни. Лучше бы как-то предотвратить ситуацию, и создать побольше оснований для жалоб, если предотвратить не получится.

07.09.2016, 09:41