Оренбург, 21.01.2019, 08:52

Как снять с себя обязанность ответственного хранителя при отсутствии круглосуточной охраны

Вопрос №15147389 из г. Оренбург
опубликован 21.01.2019, 08:52
Судебный пристав назначил меня ответственным хранителем. Арестованная техника находится на охраняемой территории организации. В связи с неуплатой по договору за услуги охраны, охранное предприятие снимает посты охраны с территории организации. В связи с отсутствием круглосуточной охраны у меня нет возможности продолжать исполнять обязанности хранителя. Как снять с себя эту обязанность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о расторжении договора ответственного хранения.

21.01.2019, 08:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нет никакого договора, просто СП назначил.

21.01.2019, 08:57

Придите к ним и напишите заявление.

21.01.2019, 09:00

Согласно ФЗ об Исполнительном производстве ст. 86 [quote][/quote]Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Соответственно, либо Вы собственник, либо с Вами ОБЯЗАНЫ были заключить договор.

21.01.2019, 09:55