Опыт смены фамилии - два месяца ожидания паспорта и нелепые препятствия

12 июля сдала все документы в уфмс, чтобы поменять фамилию (вышла замуж). прошло два месяца паспорта у меня так и нет... первый раз обратилась по прошествию месяца, сказали, что не получили мои документы, что я что-то путаю.. хорошо хоть бумажка от них была, что документы сдавала... сказали прийдти через неделю... через неделю мне сказали, что у меня нет гражданства рф и мне нужно будет скорее всего его делать, хотя в 1992 году я автоматически стала гражданином рф и до этой смены паспорта его уже меняла в 21-никаких вопросов по гражданству не было... все это рассказала сотруднице, она сказала обратится еще через неделю... опять пришла через неделю и новая версия... до этого я паспорт получала в алтайском крае (теперь меняю в самаре) и они никак не могут дождаться ответа из алтая.. и мне предложили, если мне так срочно нужен паспорт съездить на алтай и поторопить их (к слову расстояние это 3000 км). я попросила родителей обратиться в уфмс по алт. краю и им там сказали, что срок еще не вышел и они не обязаны отвечать по первому требованию... к слову, срок выйдет через 3 дня! что делать? Очень обидно, что такое отношение к гражданам!
Лучший ответ

При замене паспорта не по месту регистрации срок 2 месяца. Поэтому вы сейчас даже пожаловаться на них не сможете за волокиту.

Напишите жалобу в прокуратуру. Пусть разберутся

Срок оформления паспорта НЕ по месту жительства- 30 дней (п.16 Положения о паспорте).Изменения в срок оформления внесены ещё в феврале 2016 года

Так что сроки уже грубо нарушены- срочно пишите жалобу по факту грубого нарушения сроков оказания госуслуги в прокуратуру Алтайского края и Самарской области

Копии- жалоб начальникам- тугодумам из УВМ этих регионов

==Можете продублировать непосредственно- в МВД, пусть и со своей стороны проведут проверки