LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.09.2016, 23:45

Проблемы с гражданством - странное положение в России и подача заявления на паспортную амнистию

Вопрос №11315030 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2016, 23:45
Я родилась в 1978 году в Казахстане. В 1994 году мы переехали в Россию. Родители прошли процедуру гражданства, но мне гражданство не сделали т к кто-то им сказал что я его получу автоматически. Сейчас я понимаю что у меня нет гражданства. Но по халатности сотрудников фмс мне был выдан паспорт рф в 2001 году. Переехала из краснодарского края в ростовскую обл. В 2007 году я хотела сделать загранпаспорт, запрос о гражднстве мой папа лично возил в тот паспортный и никаких данных о моем гражданстве нет. Сказали проведут внутреннее расследование и если что анулируют паспорт. Но паспорт не анулировали. В 2009 и в 2015 году я делала гражданство своим детям. Детям гражданство дали, но на запросы о моем гражданстве ответов от фмс краснодарского края нет. Это мы выяснили недавно. Так как в августе я вышла замуж второй раз и меняла паспорт. Мне опять выдали паспорт рф, но начальник уже через полицию отправил запрос о гражданстве в краснодарский кр. Я так понимаю ответ на запрос придет отрицательный и у меня изымут паспорт. Скажите пожалуйста я могу подать заявление на паспортную амнистию? Если да, то когда это сделать лучше сейчас когда паспорт еще не изъяли или когда им придет ответ и меня вызовут для изъятия паспорта? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 12 ноября 2012 года № 182-ФЗ в Федеральный закон РФ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года внесены изменения, согласно которых, он дополнен главой VIII.1 «Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации». Данные изменения в федеральное законодательство, после их официального опубликования, вступили в силу и являются по своей сути долгожданной, так называемой, «паспортной амнистией».

«Паспортная амнистия» имеет ограниченный во времени срок действия, а именно, её положения применяются до 1 января 2017 года. В том случае, если человек не воспользуется предусмотренным ею правом обратиться с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, то он обязан будет после указанной выше даты выехать из России в течение трех месяцев со дня окончания срока действия «паспортной амнистии». В противном случае его ждёт депортация.

03.09.2016, 23:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

По ст.14,13 ФЗ о гражданстве РФ

03.09.2016, 23:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Подождите сначала ответ.

03.09.2016, 23:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Успокойтесь. Все будет нормально.

03.09.2016, 23:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Знаю точно что родители гражданство мне не делали. Ни один из родителей в заявление меня не включал. Я училась в институте, раьотала имею постоянную прописку в России.

04.09.2016, 00:04

Ну вот и не переживайте раньше времени.

04.09.2016, 00:06

И в самом деле , зачем панику устраивать раньше времени.

Проблемы нужно решать по мере их поступления.

04.09.2016, 00:13

Панику я развода потому что имея паспорт рф, как гражданка России я получила жилищный сертификат по президентской программе, материнский капитал. Знаю сейчас точно что паспорт который был у меня с 2001 по август 2016 признают незаконно выданным. А значит все придется вернуть.

Про паспортную амнистию все сама нашла и прочитала. Интересует конкретно могу ли я подать заявление до изьятия, пока нк закончился срок амнистии. А то может тот паспортный опять будет тянуть с ответом на запрос.

04.09.2016, 07:46

Если так уверенны подавайте . Хуже ведь не будет.

04.09.2016, 08:03

Юлия, если ответ на запрос затянется - не рискуйте ,подавайте заявление,чтобы успеть до окончания срока амнистии.Удачи!

04.09.2016, 08:05

Подавайте тогда документы и все успеете сделать.

04.09.2016, 11:37