Как узнать, является ли бабушка членом семьи по отношению к внуку и как это влияет на постановку на очередь?
Дело в том, что бабушка проживает и зарегистрирована с внуком в 1 комнатной квартире внука. Другого жилья не имеет. По метражу квартиры (40 м) она не может подать заявление на постановку на очередь, т.к. получается по 20 м на человека. Но это распространяется только на членов семьи. (статья 51 ч.1. п.2 ЖК РФ) В статье 31 п 1. ЖК РФ перечислены члены семьи: супруги, дети, родители собственника. А также сказано, что другие родственники могут буть признаны членами семьи если они вселены в квартиру собственника в качестве члена семьи. ВОПРОС: Является ли бабушка членом семьи по отношению к внуку? Что значит могут быть признаны членами семьи если они вселены в качестве члена семьи? И что необходимо сделать, что бы бабушка не считалась членом семьи? Спасибо.
Лучший ответ
Поскольку бабушка и внук живут в однокомнатной квартире и, естественно, ведется одно домашнее хозяйство, вселялся кто-то из них в эту квартиру, не просто с улицы, а как родственник и член семьи, то, думаю, Вам не поможет даже обращение в суд. возникает логично встречный вопрос: а кто и в качестве кого и как вселялся в квартиру, что в ней стали проживать внук и бабушка? Найдете ответ на этот вопрос и проблема разрешится.