Квартира приватизирована на одного. Этот человек составил завещание. Каков размер госпошлины при вступлении в наследство?
Наталья, здравствуйте! При наследовании по завещанию наследник, если он не является близким родственником наследодателя, должен будет заплатить гос. пошлину нотариусу при вступлении в наследство в размере 0,6 процента от инвентаризационной стоимости квартиры. Близкие родственники - супруги, дети, родители, полнородные братья и сестры. Для близких родственников - 0,3 процента от инвентаризационной стоимости квартиры.
Если наследник, кем бы он ни был, на момент смерти наследодателя проживал и был зарегистрирован вместе с ним в наследуемой квартире, то такой наследник совсем освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
С уважением,
Харченко О.В.