Отказ в получении паспорта России из-за отсутствия выписки подтверждения гражданства - история жительницы крайнего севера.

Вопрос №1132742 из г. Удачный
опубликован 19.10.2010, 16:22

Живу на крайнем севере. При обмене паспорта РОССИИ по возрасту (45 лет), мне гражданке России, отказано в получении паспорта-выдана временная справка удостоверения личности. Формулировка: отсутствует выписка подтверждения гражданства. Но эту выписку я отдавала при обмене паспорта СССР на паспорт России при всеобщем обмене в 2002 г., в этом же УФМС. Эта выписка была ими утеряна. Было сказано, что будет сделан запрос в место получения гражданства. Гражданство было получено в Ростовской области в селе. На этот запрос ответа не будет: так –как 2 года назад уже пытались делать такой запрос, но ответа нет до сих пор. Выехать туда нет возможности, и никто там не остался. Как быть в данной ситуации? Прошло 1,5 месяца-ответа нет!

Лучший ответ
Рекомендуется

При получении отказа УФМС собирайте пакет документов и подавайте исковое заявление, как Вам сказали выше. Для подтверждения своих слов Вы можете представить суду как письменные доказательства того, что выписку Вы эту отдали, так и свидетельские показания. В качестве свидетеля может выступить любое физическое лицо, независимо от того являетесь ли Вы с ним родственниками или нет. Свидетель должен сообщить суду, что Вы ходили с ними в УФМС и он лично видел, как Вы отдали эту выписку.

С уважением, Филин Сергей.

29.06.2011, 15:14

Остается в таком случае решать проблему путем обращения в суд с обжалованием отказа в выдаче паспорта либо с иском о признании за вами гражданства РФ. Обратитесь в вышестоящий УФМС с жалобой, получит ответ, после чего и решайте вопрос об обращении в суд.

19.10.2010, 16:33

Наталья, обжалуйте незаконные действия УФМС в судебном порядке.

29.06.2011, 14:47

Наталья, для обмена паспорта Вам необходимо обратиться в УФМС. К сожалению, дать более полный ответ не могу, т.к. в Вашем уточнении нет самого вопроса.

С уважением, Филин Сергей.

29.06.2011, 15:10

Наталья, здравствуйте! Вы потеряли ОЧЕНЬ много времени - целых девять месяцев..

Если Вы отдавали документы на замену паспорта по месту постоянной регистрации, то паспорт Вам обязаны были выдать в течение ДЕСЯТИ рабочих дней. ЧТО они успеют сделать за это время, какие отослать запросы и какие получить ответы - ВАС НЕ касается!

Подтверждением принадлежности к гражданству РФ у Вас является паспорт гражданина РФ, выданный, как Вы пишете, в 2002 году.. Правильно или нет Вы были документированы паспортом РФ - это пусть выясняют сотрудники ОУФМС, но - в положенный срок в 10 дней. Нет подтверждений - будьте любезны заменить паспорт..

Давно нужно было обратиться в суд..

С уважением,

Харченко О.В.

29.06.2011, 15:38

Прошло 9 месяцев -результат тот-же. Паспорт не выдают по причине отказа ответа на запрос. На запрос ответ не высылают с Песчанокопского ФМС и считают , что паспорт должны выдать в любом случае, и проводить свою проверку. А они тем временем когда -нибудь разбируться в своих документах.( выдача гражданства у них оформлено с нарушением ) ВОПРОС:Как сформулировать вопрос для суда?

29.06.2011, 14:43

День добрый.

Можно, например, обжаловать бездействие государственного органа.

Более точно, разумеется, можно что-то сказать, ознакомившись с полным пакетом документов.

29.06.2011, 17:55

Мой адрес изменился desant64@inbox.ru

29.06.2011, 14:45