LSN Messenger
Донецк, 06.09.2016, 19:26

Муж вывез совместное имущество из квартиры во время бракоразводного процесса - возможности и последствия обжалования в РОВД

Вопрос №11327437 из г. Донецк
опубликован 06.09.2016, 19:26
Пока шёл бракоразводный процесс муж вывез из нашей совместно-купленной квартиры технику, ковры, золото деньги. Я обратилась в РОВД чтоб зафиксировать этот факт, но муж пояснил, что вывез всё (деньги не указал) на хранение, пока идет процесс по разделу имущества. И мне дали отказное. А спустя 8 месяцев подал на раздел имущества. Хочу обжаловать ответ из РОВД в прокуратуре. Будет ли польза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эффективней жаловаться в суд. Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.09.2016, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обжалуйте прокурору ст.124 УПК РФ

06.09.2016, 19:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

---Здравствуйте, полиция не обязана охранять ваше добро. нужно было обращаться в суд и суд принял бы обеспечительные меры.

Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска в райсуде

мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; и иные ограничения.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение

Удачи Вам и всего хорошего.

06.09.2016, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете обжаловать постановление, но здесь нет состава.

06.09.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Теперь уже бывший супруг, подал иск в суд признать за ним 1/2 часть от квартиры. Я хочу сплатить компенсацию. Как мне добиться того, чтоб сумму для оплаты уменьшить, за счёт того что он забрал денежные средства совместно нажитые? Мой адвокат говорит, что это практически не реально.

06.09.2016, 19:56

Подайте встречный иск в суд о разделе всего имущества . включая то что он забрал на основании ст.34 СК РФ.Таким образом и уменьшите сумму. Ваш адвокат не прав. При грамотной правой позиции. это вполне реально.

06.09.2016, 20:00

Если докажите, что он забрал ваши совместные ден.средства то конечно можете.

06.09.2016, 20:00

Здравствуйте. Суд не будет рассматривать Ваше предложение о компенсации без наличия мирового соглашения о разделе имущества.

Что касается раздела денежных средств, то Вам необходимо доказать сумму, которую Ваш муж изъял и потратил не на общие, а на собственные нужды. Вряд ли Вы сможете это доказать.

Так что надо договариваться. Иначе все имущество просто будет поделено поровну между вами.

Удачи Вам.

06.09.2016, 20:03

Может ли мне в этом помочь прокуратура? Как лучше действовать?

06.09.2016, 19:58

Добрый вечер!

Нет.

06.09.2016, 19:59

Однозначно поможет прокуратура

06.09.2016, 19:59

Не поможет Вам ни в чем прокуратура. Это - гражданско-правовые отношения. Вам Ваш адвокат должен был все это разьяснить.

06.09.2016, 20:00

По таким вопросам решает только суд.

06.09.2016, 20:00

Обжаловать постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела ваше законное право по ст.124 УПК РФ

06.09.2016, 20:02

Здравствуйте. Прокуратура не будет заниматься этим вопросом. Отказ в возбуждении уголовного дела могут и отменить для дополнительной проверки, но имущество он забрал не чужое, а общее, т.е. и свое тоже.

Удачи Вам.

06.09.2016, 20:05