Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком и получить оплату - конкретный пример.

Вопрос №1132790 из г. Москва
опубликован 19.10.2010, 17:19
Помогите разобраться с выплатами при рождении ребенка! Я находилась на больничном по беременности и родам 140 дней с 18 мая по 5 октября 2010. Деньги за этот период от работы я получила. Родила 7 июля 2010. В сентябре поехала на работу писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет. На работе меня попросили написать два заявления до 1,5 и до 3-ех лет. Меня заставили писать отпуск до 1,5 лет с 7 июля 2010 по 7 января 2012, а второй отпуск до 3-ех лет с 8 января 2012 до 7 июля 2013. Вопрос: Правильные ли даты в этих заявлениях? Ведь за первые полтора года, работа должна оплачивать каждый месяц 40% от средней зарплаты. Получается, что платить по 40% от зп должны каждый месяц уже с 7-го июля 2010 (и за август, сентябрь и за октябрь). Мне НЕ плаятят. Говорят, что за это время мне уже заплатили по больничному по беременности и родам. Тогда я не понимаю, почему 1,5 года отсчитываются от 7-го июля 2010, а не от 6 октября 2010 (это следующий день после больничного по беременности и родам.) Ведь если отсчитывать от даты рождения ребенка, тогда мне не оплатят месяцы, входящие в больничный и это уже не получится полтора года. Подскажите, пожалуйста, как должно быть на самом деле? С какого числа по закону начинается отпуск по уходу за ребенком и как он должен оплачиваться в моем случае? Спасибо. Ответьте, пожалуйста, не общими фразами, а конкретными цифрами, и рассматривая конкретно мой случай. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! Отпуск по уходу за ребёнком начинается со следующего дня после окончания 140 дневного пребывания на больничном. Т.е. Вы должны выйти на работу 6 октября, но вместо этого используете своё право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения 1,5 лет и для этого пишете заявление о предоставление этого отпуска с 06 октября 2010г. по 06 апреля 2012г. Далее, если Вы желаете и дальше продолжить уход за ребёнком до 3-х лет, то пишете заявление с 07 апреля 2012г по 07 июля 2013г.

Период с 07 июля по 05 октября - это дни, оплачиваемые за счёт пособия по беременности и родам. С 06 октября по 06 апреля - получаете пособие по уходу заребёнком до 1,5 лет ( ежемесячно 40% от среднего заработка).

Скорее всего, на Вашей работе ошиблись с датами.

19.10.2010, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Ольга

Ваш вопрос требует изучения специализированного законодательства и не мало времени, поэтому Вы можете обратиться к нам в офис за конкретной письменной консультацией по Вашему вопросу.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

19.10.2010, 19:29

Здравствуйте, Ольга, в соответствии со ст.255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании больничного листка предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 дней до родов и 70 дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Последний день отпуска по беременности и родам, таким образом, 4 октября 2010 г. Поэтому Вы должны написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с 5 октября 2010 г. на полтора года по 5 апреля 2012 г. А заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет должен быть предоставлен с 5 апреля 2012 г. по 5 октября 2013 г. В отпуске по уходу за ребенком Вы должны получать пособие по уходу за ребенком в размере 40 % средней зарплаты. Пособие должно быть выплачено, начиная с 5 октября 2010 г.

19.10.2010, 19:31

Ольга, три года исчисляются от даты написания заявления на отпуск по уходу за ребенком, обычно сразу после окончания отпуска по беременности и родам, в Вашем случае, с 5 октября 2010 г. по 5 октября 2013 г.

19.10.2010, 20:12

Уважаемая Ольга!

На работу Вам выходить в июле, на следующий день после дня рождения. Три года исчисляются от даты рождения ребёнка.

Отпуск так и называется -" по уходу за ребёнком до достижения им 3-х летнего возраста"

19.10.2010, 20:13

Так, в итоге когда выходить мне на работу в июле 2013 или в октябре 2013? Три года по уходу за ребенком исчисляются от даты рождения ребенка или от даты окончания больничного по беременности и родам?

19.10.2010, 19:50