Пенза, 06.09.2016, 21:58

Как действовать в случае отказа администрации в продлении аренды участка для инвалида детства

Вопрос №11328119 из г. Пенза
опубликован 06.09.2016, 21:58
Моей дочери инвалиду детства выдали участок земл в аренду на 3 года, хотя изначально просили в собственность. За 3 года не получилось построиться, заканчивается аренда, построен фундамент, незавершенка в стадии оформления. Вправе ли администрация отказать нам в продлении аренды? Может ли она попросить сейчас этот участок в собственность? Мне кажется с их стороны произошел обман, ее ввели в заблуждение и она не должна была соглашаться на аренду. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, что откликнулись. Проблема как раз в том, что аренда заканчивается и мы не успеваем оформить незавершенку. Можно ли после окончания договора аренды принести свидетельство и просить землю в собственность? Или просить опять о продлении договора аренды? В устной консультации в администрации был ответ, что без свидетельства на незавершенку аренду продлять не будут. Вот и получается замкнутый круг. Нет свидетельства, нет и аренды. А мы уже сделали фундамент. Разрешение на строительство выдано на 10 лет. Выдавали без проекта, поэтому есть несовпадения по площади дома. Не ставят на кадастр незавеошенку только по этой причине. В администрации надо брать дополнение с изменениями к разрешению. А это месяц. Аренда заканчивается 10 октября. Вот и грозят не продлить. Слышала от них, что надо построить дом полностью, только тогда можно оформить свидетельство о собственности на землю. И то это было до изменений в земельном кодексе. Касаются ли эти измененмя тех, кто получал землю в аренду три года назад как инвалид? Вот здесь как раз и чувствуется несправедливость и обман. Мы то думали так и положено, сначала в аренде, а после строительства дома оформим свидетельство. А нам не продляют. Можно ли сейчас просить этот же участок в собственность? И как можно отобрать участок у инвалида если он уже вложил деньги и немалые? Спасибо за ответ.

07.09.2016, 07:35

Здравствуйте!

ПИшите заявление в администрацию

УДАЧИ ВАМ

07.09.2016, 07:53

Здравствуйте. Вы вправе зарегистрировать право собственности на незавершенку. И тогда - требовать передачи в собственность земли.

06.09.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Спасибо, что откликнулись. Проблема как раз в том, что аренда заканчивается и мы не успеваем оформить незавершенку. Можно ли после окончания договора аренды принести свидетельство и просить землю в собственность? Или просить опять о продлении договора аренды? В устной консультации в администрации был ответ, что без свидетельства на незавершенку аренду продлять не будут. Вот и получается замкнутый круг. Нет свидетельства, нет и аренды. А мы уже сделали фундамент. Разрешение на строительство выдано на 10 лет. Выдавали без проекта, поэтому есть несовпадения по площади дома. Не ставят на кадастр незавеошенку только по этой причине. В администрации надо брать дополнение с изменениями к разрешению. А это месяц. Аренда заканчивается 10 октября. Влт и грозят не продлить. Слышала от них, что надо построить дом полностью, только тогда можно оформить свидетельство о собственности на землю. И то это было до изменений в земельном кодексе. Касаются ли эти измененмя тех, кто получал землю в аренду три года назад как инвалид? Вот здесь как раз и чувствуется несправедливость и обман. Мы то думали так и положено, сначала в аренде, а после строительства дома оформим свидетельство. А нам не продляют. Можно ли сейчас просить этот же участок в собственность? И как можно отобрать участок у инвалида если он уже вложил деньги и немалые?

07.09.2016, 07:29

Вы, главное, обратитесь за регистрацией незавершенки. И эти документы предоставьте к заявлению о продлении аренды. То, что администрация "говорит" - это всё вилами на воде. Юриспруденция не знает понятий "сказали", "говорят" и т.д. Делайте. Отказ в продлении аренды можно обжаловать.

07.09.2016, 10:24

Спасибо, что откликнулись. Проблема как раз в том, что аренда заканчивается и мы не успеваем оформить незавершенку. Можно ли после окончания договора аренды принести свидетельство и просить землю в собственность? Или просить опять о продлении договора аренды? В устной консультации в администрации был ответ, что без свидетельства на незавершенку аренду продлять не будут. Вот и получается замкнутый круг. Нет свидетельства, нет и аренды. А мы уже сделали фундамент. Разрешение на строительство выдано на 10 лет. Выдавали без проекта, поэтому есть несовпадения по площади дома. Не ставят на кадастр незавеошенку только по этой причине. В администрации надо брать дополнение с изменениями к разрешению. А это месяц. Аренда заканчивается 10 октября. Вот и грозят не продлить. Слышала от них, что надо построить дом полностью, только тогда можно оформить свидетельство о собственности на землю. И то это было до изменений в земельном кодексе. Касаются ли эти измененмя тех, кто получал землю в аренду три года назад как инвалид? Вот здесь как раз и чувствуется несправедливость и обман. Мы то думали так и положено, сначала в аренде, а после строительства дома оформим свидетельство. А нам не продляют. Можно ли сейчас просить этот же участок в собственность? И как можно отобрать участок у инвалида если он уже вложил деньги и немалые? Спасибо за ответ.

07.09.2016, 07:35

Здравствуйте!

ПИшите заявление в администрацию

УДАЧИ ВАМ

07.09.2016, 07:53