Может ли гражданин с военным билетом другой страны быть призванным в армию РФ по приобретению гражданства? Согласно кодексу РФ
В соответствии со ст. ст. 22, 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите призыву на военную службу и не имеете права по такому основанию (прохождение службы в иностранном государстве, с которым у РФ не заключён по этому поводу международный договор) быть освобождённым от военной службы по призыву в РФ.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Валентина, ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" , предусматривает, что, лица прошедшие военную службу в другом государстве освобождаются от службы в РФ, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. К сожалению договора между РФ и Украиной нет. Следовательно, если нет законных оснований для освобождения от службы придется служить