На украине призывной возраст 25, но в России - 27... Могут ли его в связи с этим призвать после получения гражданства?
Заберут ли моего мужа в армию, если он примет Российское гражданство? Сейчас он гражданин Украины, учился в МФТИ, но военную кафедру не посещал, так как гражданам других государств это запрещено. Сейчас он военнообязанный, но в военкомат не ходил, так как домой не ездил (причем повестки перестали присылать на 2 курсе). На украине призывной возраст 25, но в России - 27... Могут ли его в связи с этим призвать после получения гражданства? Или лучше подождать до 27?
Согласно Конституции РФ и Федеральному закону от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 07.11.2000 г.), военную службу в ВС РФ проходят только граждане РФ. Если Ваш супруг получит гражданство РФ до достижения им возраста 27 лет, то он может быть призван на военную службу в порядке, установленном вышеуказанным законом. Если же, в соответствии с вышеуказанным законом, он будет иметь право на отсрочку от прохождения военной службы или право на освобождение от прохождения военной службы, что исключает прохождение им военной службы, то можно и получить гражданство РФ до достижения им возраста 27 лет.