Свекровь предлагает продать квартиру за материнский капитал - преимущества, риски и возможные осложнения
Дело в том, что жизнь моей сестры с мужем наркоманом стала не выносимой, надежды на его излечение больше нет и она подала на развод. Сейчас они живут в квартире свекрови. Другого жилья в собственности, куда могла бы уйти сестра с двумя детьми нет. Зная это свекровь поставила условие, что если сестра заберёт из суда заявление о разводе, тогда она продаст сестре за материнский капитал свою квартиру, в которой они проживают сейчас. Скажите пожалуйста, может ли свекровь продать сестре свою квартиру за материнский капитал? Выгодно ли сестре соглашаться на данное предложение, ведь другой жилплощади у неё нет? Ведь если эта квартира будет приобретена моей сестрой в браке, то на часть жилплощади может и претендовать её муж-наркоман? Сможет ли она потом выгнать оттуда мужа наркомана? Сможет ли она потом продать эту квартиру, чтоб разделить жильё с супругом? Какие подводные камни могут быть у данной сделки? Заранее Вас благодарю за развёрнутый ответ!
Лучший ответ
Ярослава, подводных камней много, но с другой стороны предложение заманчивое и сестра и дети всегда будут иметь свой угол, а что касается мужа наркомана, то есть много разных вариантов меньше времени его наблюдать в квартире. Удачи!
Огромное спасибо за ваш ответ, но Вы написали, что много вариантов "меньше времени его наблюдать в квартире". Пожалуйста, если Вас не затруднит, подскажите хоть один! Было много случаев, когда он кидался на неё и детей, вызывали на него полицию, те приезжали, сестра писала заявление, его забирали, а через час отпускали и он устраивал дома погром ещё хуже, на что полицейские лишь разводили руками, мол, мы тут бессильны, он же никого не убил...
Продать то может но наркоман будет иметь право пожизненного проживания в квартире. Та что подумайте нужно ли Вам это.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте!
Все верно если купит в браке то муж будет иметь право на долю.
Выгнать будет практически очень трудно.
УДАЧИ ВАМ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!