Возможно ли взыскать сумму оплаченных платежей по ипотеке после развода, если бывшая жена отказывается платить?

Мой брат разошелся с женой. В период брака был оформлен ипотечный кредит на приобретение дома. Дом оформлен в общую долевую собственность: по 1/2 доли брату и 1/2 доли его бывшей жене. По ипотеке брат является титульным созаемщиком, а бывшая жена - созаемщиком. После развода ипотеку платит брат, т.к. бывшая жена отказывается платить, при этом она по-прежнему является владельцем 1/2 доли дома. Можно ли в порядке регресса взыскать сумму оплаченных братом платежей по ипотеке, которые он произвел после развода. Заранее благодарю, Оксана.
Лучший ответ

Можно ли в порядке регресса взыскать сумму оплаченных братом платежей по ипотеке, которые он произвел после развода.

Можно.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Можно взыскать в судебном порядке.

УДАЧИ ВАМ.

Спасибо, именно так и сделаю!