Вопрос о разделе имущества при разводе, когда ипотечный кредит еще не погашен

Мой брат с женой взяли ипотечный кредит на покупку дома. В ипотечном договоре они прописаны как Созаёмщики Год назад брат ушёл из семьи, в доме не проживал, официально с женой не развёлся, но взносы по кредиту выплачивал в полном объёме из своих средств. Теперь собирается подать на развод и переоформить ипотечный кредит на себя, его бывшая супруга не против, так как за дом платить не хочет. У меня вопрос: может ли бывшая жена моего брата подать на раздел имущества после развода, если ипотека ещё не погашена, платить ещё 10 лет и погашать ипотеку будет мой брат?
Лучший ответ

Может обратиться с иском о разделе имущества и с хорошим шансом признать за собой 1/2 дома.

Можно уточнить, на каком основании она может отсудить 1/2 часть, если ипотека не погашена и дом в залоге у банка, платить она за него не будет, ипотеку будет погашать мой брат из собственных средств. Малолетних детей они не имеют.

главное основание для отсуживания что ипотека взята во время брака. то есть ипотечный дом является совместно нажитым имуществом,который при разводе подлежит разделу.. Если подаст в суд ,то вам нужно предъявлять встречный иск о разделе обязательств по оплате ипотечного кредита