Владивосток, 07.09.2016, 09:36

Как исправить ошибку в Свидетельстве о рождении и доказать родство с мамой для вступления в наследство?

Вопрос №11329325 из г. Владивосток
опубликован 07.09.2016, 09:36
В Свидетельстве о рождении у меня ошибка, мама написана под фамилией мужа, хотя фамилию при замужестве не меняла. Для вступления в наследство мне нужно доказать свое родство с мамой. Я так понимаю, необходимо делать запрос в ЗАГС для того что бы они подняли документы в записях. Вопрос: Родилась я в Киргизии, проживаю в России. Могу ли я сделать запрос самостоятельно, либо мне необходимо обращаться в Российский ЗАГС по прописке, чтоб они делали запрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту рождения в простой письменной форме, приложите к запросу копию свидетельства о рождении. Запрашивайте выписку из актовой записи о рождении.

Ответ придет в ЗАГс по месту Вашего жительства, поэтому в запросе укажите адрес Вашего ЗАГСа.

07.09.2016, 15:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Загс Вам откажет скорее всего, но обратится в любом случае нужно.

А так только в суде решите проблему.

наймите юриста.

07.09.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
ЗАГС не отказывает, а как раз таки они и занимаются такими вопросами.
Юристов нанимать не нужно. Так как делается это все самостоятельно. Нет смысла платить юристам за одно исковое заявление.

Можете обратиться и в ЗАГС по месту регистрации и по месту рождения.

07.09.2016, 10:06

Вам необходимо самостоятельно направить заявление в ЗАГС Киргизии почтой с описью вложения с уведомление о вручении. В описи указать суть заявления. Так как скорее всего ЗАГС Киргизии внести исправления не сможет самостоятельно, в последующем вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Обязательным документом с вашей стороны будет доказательства вашего обращения в Киргизию и невозможность внесения исправлений во вне судебном порядке.

07.09.2016, 10:36

Так мне для обращения в суд и нужны запросы, так как вместе с исковым заявлением на доказательство родства, необходимо приложить документы: либо ответ из ЗАГСа, либо письмо с возвратом, короче, доказать, что запрос был сделан. Без этого суд не будет рассматривать заявление. Конечно ЗАГС Киргизии мне не будет менять свидетельство о рождении. Это делается уже местным ЗАГСом, на основании полученного ответа. По этому и возник у меня вопрос, можно ли самой им письмо заказное им отправить. Были случаи, когда ЗАГС страны СНГ просто отклонял данные заявления с требованием обратиться за предоставлением копии через ЗАГС по прописке. Просто пока я буду все эти запросы ждать и переделывать, 6 месяцев (срок для вступления в наследство) может пройти.

07.09.2016, 15:16

Вы для вступления в права наследства обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а документы собирайте столько, сколько понадобится времени.

07.09.2016, 15:21

Всем, спасибо за ответ. Сегодня узнала точный и конкретный ответ на мой вопрос. Может быть будет кому то полезно знать.

Никаких самостоятельных запросов в Киргизию делать нельзя!!!! Ваше письмо, в худшем случае вернется, либо придет ответ месяцев так через 8, что необходимо обращаться в ЗАГС по месту прописки чтоб они делали официальный запрос. Все делается только через ЗАГС! Это касается не всех стран СНГ, там есть список. Дело в том, что запрос с ЗАГСа идет в МИД России, затем в МИД Киргизии и только потом в Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния (бывший ЗАГС). Вся процедура у вас займет около года.

08.09.2016, 07:04

Вам изначально ответили,что вы ничего не можете сами делать. Вы посчитали.что вы все сами сделаете и никакие юристы вам не нужны. это же ваш ответ вроде был?

08.09.2016, 08:44

Всем, спасибо за ответ. Сегодня узнала точный и конкретный ответ на мой вопрос. Может быть будет кому то полезно знать.

Никаких самостоятельных запросов в Киргизию делать нельзя!!!! Ваше письмо, в худшем случае вернется, либо придет ответ месяцев так через 8, что необходимо обращаться в ЗАГС по месту прописки чтоб они делали официальный запрос. Все делается только через ЗАГС! Это касается не всех стран СНГ, там есть список. Дело в том, что запрос с ЗАГСа идет в МИД России, затем в МИД Киргизии и только потом в Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния (бывший ЗАГС). Вся процедура у вас займет около года.

08.09.2016, 07:04

Мы очень рады за Вас, Марина, что Ваша проблема благополучно разрешилась и Вы нашли для себя ответ, который оптимально Вас устроил.

Всего Вам хорошего.

08.09.2016, 14:13

Всем, спасибо за ответ. Сегодня узнала точный и конкретный ответ на мой вопрос. Может быть будет кому то полезно знать.

Никаких самостоятельных запросов в Киргизию делать нельзя!!!! Ваше письмо, в худшем случае вернется, либо придет ответ месяцев так через 8, что необходимо обращаться в ЗАГС по месту прописки чтоб они делали официальный запрос. Все делается только через ЗАГС! Это касается не всех стран СНГ, там есть список. Дело в том, что запрос с ЗАГСа идет в МИД России, затем в МИД Киргизии и только потом в Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния (бывший ЗАГС). Вся процедура у вас займет около года.

08.09.2016, 07:04

Мы очень рады за Вас, Марина, что Ваша проблема благополучно разрешилась и Вы нашли для себя ответ, который оптимально Вас устроил.

Всего Вам хорошего.

08.09.2016, 14:13

Всем, спасибо за ответ. Сегодня узнала точный и конкретный ответ на мой вопрос. Может быть будет кому то полезно знать.

Никаких самостоятельных запросов в Киргизию делать нельзя!!!! Ваше письмо, в худшем случае вернется, либо придет ответ месяцев так через 8, что необходимо обращаться в ЗАГС по месту прописки чтоб они делали официальный запрос. Все делается только через ЗАГС! Это касается не всех стран СНГ, там есть список. Дело в том, что запрос с ЗАГСа идет в МИД России, затем в МИД Киргизии и только потом в Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния (бывший ЗАГС). Вся процедура у вас займет около года.

08.09.2016, 07:04

Мы очень рады за Вас, Марина, что Ваша проблема благополучно разрешилась и Вы нашли для себя ответ, который оптимально Вас устроил.

Всего Вам хорошего.

08.09.2016, 14:13