Могу ли я взыскать излишне уплаченные алименты с бывшей супруги?
Здравствуйте! Обратное взыскание алиментов невозможно в силу прямого указания закона: об этом говорится в п.2 ст.116 Семейного Кодекса РФ, а также в п.3 ст.1109 ГК РФ. Единственное исключение, когда выплаченные алименты можно истребовать обратно, - это ситуации, когда при решении вопроса о назначении алиментов получатель алиментов сообщил ложные сведения или предоставил подложные документы.
Ваша ситуация под это установленное законом исключение, очевидно, не подходит, тем более, что суд, строго говоря, не обязан направлять судебные акты на исполнение, это прерогатива сторон исполнительного производства.
С уважением, А.Д.Руслин.