Срок обжалования заочного решения суда и проблемы с его получением

Вопрос №5353727 из г. Ужур
опубликован 12.11.2014, 08:53

В какой срок можно обжаловать заочное решение суда, если о заочном решении я узнала случайно, спустя з месяца, когда пришел исполнительный лист. До этого я не получала ни повесток в суд, ни копию заочного решения суда, по адресу где я проживаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обратите внимание так же на ст. 238 ГПК РФ (при составлении заявления). При этом помимо заявления на отмену заочного решения вам необходимо будет написать заявление на восстановление процессуальных сроков на подачу заявления об отмене заочного решения. С данными документами обращайтесь в суд который вынес решение. После регистрации в суде данных заявлений направьте копии данных документов с сопроводительным письмо судебн. приставу (если уже вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства).

Удачи!

12.11.2014, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Я думаю, что вам сначала его лучше попытаться отменить, а не обжаловать.

12.11.2014, 08:58

Значит, сначала мне нужно подать заявление в суд о воостановлении процессуального срока?

12.11.2014, 09:12

Считайте срок с момента получения решения на руки. Если вы срок пропустили, то,безусловно, к заявлению об отмене вы должны приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Лариса, вы самостоятельно пытаетесь разобраться в вопросах, в которых вы не специалист. Во избежание ошибок, обратитесь к юристу лично и очно, у вас, на месте.

12.11.2014, 09:16

Добрый день!

Оба заявления подаются одновременно, в первом заявлении вы указываете основания для отмены заочного решения и просите суд его отменить, второе в связи с пропуском процессуального срока на обжалование заочного решения вы указываете причины (уважительные) по которым вы не могли в срок установленный ст.237 ГПК РФ обратится своевременно в суд.

Удачи!

12.11.2014, 09:17

Спасибо. Да приходиться самостоятельно разбираться. Потому что на платные консультации нет средств..Хотя совсем уже ничего не понимаю

12.11.2014, 09:25

Не мудрено, что сложно разобраться... Везде своя специфика....

12.11.2014, 09:28

Добрый день!

Просто у юристов такой язык изложения информации. Вам просто внимательно нужно посмотреть все ответы на заданные вами вопросы, найти в интернете ГПК РФ и прочитать статьи. Взять из интернета примерные бланки заявлений и все правильно заполнить.

Удачи!

12.11.2014, 09:29