Пользователь 9111.ru
Элиста, 19.10.2010, 20:34

Наследство дома после смерти отца и брата - возможности избежать пренебрежения прав наследников

Вопрос №1132956 из г. Элиста
опубликован 19.10.2010, 20:34
У меня умер отец, у которого имеется дом в котором проживают моя мать и я с семьей. По наследству его супруга-моя мать, я, моя сестра и мой брат-наследники. В течении 2 месяцев после смерти отца, умирает брат и согласно ст.1142 ГК РФ в наследство вступают его дети. Дети брата несовершеннолетние - 10 лет и 11 месяцев иони по закону наследуют долю брата. Однако так как они несовершеннолетние, то их представителями является супруга брата. У брата имеется свое отдельное жилье - дом, и в соотвествии со ст.1142 ГКРФ мать имеет долю в его собственности. Со слов нотариуса, до исполнения несоверешеннолетними детьми брата 18 лет, наследник отцовского дома не имеет права ни продать дом, ни завещать его ни дарить. Какая есть возможность в том, чтобы ни одна из сторон не прендетовала на свою часть наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

До исполнения наследниками 18 лет их доля в доме не может быть продана их матерью без согалсия органа опеки.

В остальнойьчасти ваш вопрос действительно не понятен.

19.10.2010, 21:29

Здравствуйте Ольга.

"Какая есть возможность в том, чтобы ни одна из сторон не прендетовала на свою часть наследства?"

Переведите, пожалуйста на русский язык.

19.10.2010, 20:32

Уважаемая Ольга, обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства детей. После того, как все наследники вступят в права наследования по всем наследственным делам, Вы, вернее законный представитель может обратиться в органы опеки за разрешением совершить от лица ее детей договор мены с Вашей мамой - долю детей в доме на долю Вашей мамы в квартире. Еще это можно оформить договорами купли-продажи. Учтите, что при заключении договора меня предполагается. что обмениваемые объекты равноценны. Если же стоимость доли Вашей мамы в квартире меньше стоимости долей детей в доме, то от Вашей мамы потребуется компесация. В противном случае органы опеки не разрешать совершить сделку, т.к. на лицо будет ущемление прав детей. С уважением, И.В.

19.10.2010, 20:53

Уважаемая Ольга, это не представляется возможным. Ваша невестка может отказаться только от своей доли, а вот от доли несовершеннолетних детей не может. Возможный выход из этой ситуации я Вам уже написала. Если у Вас есть вопросы по моему ответы, я готова Вам его разъяснить или повторить еще раз. С уважением, И.В.

19.10.2010, 21:37

Если стоимость долей в доме отца и брата одинакова, то можно подписать соглашение о разделе наследственного имущества.

19.10.2010, 21:57

Чтобы невестка, ни ее дети не прентедовали на часть наследства брата.

19.10.2010, 20:39