Поверка газового счетчика в селе Ангасяк - штрафы и несправедливость в отношении пенсионеров

Республика Башкортостан, дюртюлинский р-н, село Ангасяк. Была проведена поверка газового счетчика (уличного) в селе у матери. Выявили неисправность счетчика. Говорят яко бы за это нарушение надо заплатить штраф 30 т.р. + перерасчет за последние 6 месяцев (14 т. р.) + купить счетчик 4 т.р. + установка 2 т.р. Потом сказали что штрафа не будет, остается только на все про все потратить 20 т.р. Интересно мне это все по закону!? Обдирать пенсионеров!? Она же не виновата что счетчик вышел из строя. 4 года назад ставили сами газовики. А он еще оказался комнатного типа. Тоже винят мать. Где справедливость?
Лучший ответ

Вопрос в том, как рассчитать при данных обстоятельствах фактическое потреблении газа: неисправность привела к переплате или недоплате. Это определить можно только предоставив прибор учёта на экспертизу. Обращаться в газовую службу, к поставщику с претензией и требованием перерасчета