Как вернуть расходы на адвоката и доверенность при положительном исходе дела?

Вопрос №11330186 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.09.2016, 11:33
Могу ли я вернуть расходы потраченные на найм адвоката и доверенность от истца, если дело решено в мою пользу? И что для этого нужно сделать? В решении суда уже прописано что согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96. Я ответчик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не требовали возмещения судебных расходов при рассмотрении дела по сущству, то можете сделать это и сейчас при условии, что расходы документально подтверждаются.

07.09.2016, 11:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! если требования не были заявлены - подавать заявление в суд. если в решении указано, что судебные расходы подлежат взысканию - получайте в суде исполнительный лист

07.09.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Да, можете. Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о возмещении расходов на оплату юридических услуг с истца

07.09.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Может взыскать расходы на адвоката, а расходы на доверенность можно взыскать только в случае если доверенность разовая

07.09.2016, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имеете право. Необходимо подать заявление в суд о возмещении судебных расходов, приложив договор услуг с Вашим представителем, платежный документ, подтверждающий оплату услуг.

07.09.2016, 11:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть, подав заявление на возмещение судебных расходов в суд, по решению суда в мою пользу, с приложением заключённого договора и счетов оплаты услуг, без очередного судебного рассмотрения, мне должны выдать исполнительный лист и все?

07.09.2016, 12:18

Нет, Елена, Ваше заявление будет рассматриваться в судебном заседание, по окончанию которого судья вынесет определение, которое вступает в законную силу 15 дней. Если на определение не будет подана жалоба, то по истечении срока на обжалование Вам выдадут определение и и/л.

07.09.2016, 12:24

Согласно ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о судебных расходах может быть разрешен не только дополнительным решением (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 "О судебном решении"), но также и определением суда (статья 104 ГПК РФ).

07.09.2016, 12:42

В судебном заседании решается данный вопрос, по окончании суд выносит определение после вступления в законную силу выдают исполнительный лист по Вашему заявлению.

07.09.2016, 13:26

То есть, это опять присутствие истца и ответчика на судебном заседании по вопросу уже только возмещения судебных расходов, рассмотрение и определение... и возможно что ещё суд не присудит их в пользу той стороны которая выиграла?

07.09.2016, 12:59

Как правило суд взыскивает издержки с проигравший стороны. Если они подтверждены документально. Расходы на представителя взыскивается судом в разумных пределах.

07.09.2016, 13:01

Вы можете написать ходатайство о рассмотрения этого заявления в Вашем отсутствии.

07.09.2016, 13:04

Ст.98 ГПК РФ

Суд присудит их той стороне в пользу контрой состоялось решение суда

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

07.09.2016, 13:28