Екатеринбург, 27.06.2013, 21:35

Возмещение затрат на услуги адвоката - понятие \'разумные пределы\' и их соотношение с суммой взыскания

Вопрос №2488489 из г. Ногинск
опубликован 27.06.2013, 21:35
Может быть мой вопрос покажется глупым... Простите, но прошу разъяснений. Говорят, что возврат за услуги адвоката производятся судом в разумных пределах. Что имеется ввиду под словом разумный. У всех судей, наверное, своё понятие разумности. Поясню конкретно. Я хочу воспользоваться как потерпевший услугами адвоката. Дело уголовное. Сумма денег, которые взыскиваем с обвиняемого-40 тыс. руб.Но ведь услуги адвоката. Наверное, будут стоить не меньше 30 тыс. руб.-50 тыс. руб. Должны ли быть соизмеримы эти 40 тыс. руб. и оплата адвоката? И вернут ли в таком случае, например,30 тыс. руб.за адвоката? Может кто мне может помочь разъяснением? Договор с адвокатом я понимаю что должен быть. Или вернут, например,10 тыс. руб.за адвоката, а я наняла его за 30 тыс. руб. Может такое быть? Или если в договоре пропишут 30 тыс. руб.,значит 30 и вернут. Спасибо всем кто потратит время на ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! спасибо за отзыв. Что касается, уголовных дел, то УПК данный вопрос регулирует по иному в силу своих особых задач и предмета. Так, например, адвокат по назначению (проще говоря, бесплатный) оплачивается за счет государства.

Но это не означает, что обвиняемый от них освобождается.

Услуги оплачиваемые по соглашению не возмещаются. Другое дело, когда речь идет об оправдательном приговоре. В последнем случае должны взыскать всё. О разумности упоминается в гражданском процессе (ст.100 ГПК РФ).

27.06.2013, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Елена! ваш вопрос неоднократно косвенно и напрямую рассматривался, в том числе Конституционным судом Российской Федерации.

Понятие "Разумность" законодателем не раскрывается.

Конституционный суд же исходит из следующего:

В Определении от 21 декабря 2004 года № 454-О Конституционный Суд Российской Федерации сформулировал применимую к гражданскому процессу позицию, согласно которой обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

При этом оппонент, не согласившись с судебными расходами может возражать и просить об уменьшении, т.к. сумма завышена. Но оппонент это должен обосновать. Суд не может просто снизить не указав основания, в противном случае, считаю, что решение в этой части незаконно.

27.06.2013, 21:48
Оценка автора вопроса:
Регина Викторовна!Огромное спасибо за подробный ответ!Вы указали гражданский процесс(если я правильно поняла) к уголовным это применимо аналогично?Спасибо!Успехов Вам в нелёгком ,но очень нужном труде!И счастья красивой женщине!

Здравствуйте. Можно ли вернуть с государства деньги проплаченые за адвоката.

15.03.2016, 16:30

Государство сдесь не причём.

15.03.2016, 16:32

Если вы оплатили услуги адвоката, то непонятно, причём тут государство. Уточните свой вопрос

15.03.2016, 16:33

Можно ли вернуть деньги проплаченые за адвоката?

15.03.2016, 16:42

Добрый день. Из текста Вашего вопроса этого не следует

15.03.2016, 16:43

можно нужно смотреть ваше соглашение если вы его подписывали вообще

15.03.2016, 16:44

Если решение по делу вынесено в вашу пользу, то вы имеете право взыскать с проигравшей стороны судебные расходы и расходы на представителя. Ст. 100 ГПК РФ.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

15.03.2016, 16:45