LSN Messenger
Череповец, 07.09.2016, 12:23

Как взыскать деньги с должников и обеспечить горячую воду в многоквартирном доме?

Вопрос №11330478 из г. Череповец
опубликован 07.09.2016, 12:23
В многоквартирном доме (не тсж) приостановили работу бойлера, у жителей нет горячей воды больше месяца. На замену бойлера требуется примерно 400000 т.р.Управляющая компания начала сбор денежных средств (сумма зависит от размеров жилплощади). В доме 90 квартир и собранная сумма составляет примерно 25 процентов от стоимости бойлера, а кто то вообще отказываетя сдавать деньги. Вопрос заключается в том, как взыскать деньги с дожников, т.к.управляющая компания говорит, что пока нужная сумма не наберётся, горячей воды вы не увидите... а впереди зима. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос к правомерности решения собрать деньги с жильцов. Текущий ремонт должна провести управляющая компания, они же собирают деньги на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД. Напишите жалобы в жилищную инспекцию и роспотребнадзор.

07.09.2016, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете взыскать в судебном порядке, но решение о приобретении бойлера должно быть под протокол собственников МКД.

07.09.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По истечении какого времени можно взыскать деньги с неплательщиков в судебном порядке, и кто этим должен заниматься? Спасибо.

09.09.2016, 09:05

В течении 3-х лет, УК

09.09.2016, 09:08

Управляющая компания пусть все сделает частично за свой счет, а потом в течение 3-х лет может взыскать с должников,то что неуплачено.

Решение о замене и приобретени бойлера должно быть принято на собрании собственников

Напишите жалобу в жилищную инспекцию

09.09.2016, 09:30

Т.е может получиться так, что мы 3 года будем без горячей воды?

09.09.2016, 09:26

может и такое быть

09.09.2016, 09:27

Управляющая компания пусть все сделает частично за свой счет, а потом в течение 3-х лет может взыскать с должников,то что неуплачено.

Решение о замене и приобретени бойлера должно быть принято на собрании собственников

Напишите жалобу в жилищную инспекцию

09.09.2016, 09:30